В глобальной экономике санкционное давление становятся все более распространенным методом геополитического влияния на экономику стран. Финансовые рынки наиболее остро реагируют на эти процессы, при этом существует множество каналов влияния, как прямых, так и косвенных. К первым относятся ограничение движения капитала, совершения платежей, получения новых технологий, доступности инструментов зарубежных финансовых рынков, ко вторым - реализация экономических ожиданий и влияние на финансовую стабильность.
Мы видим, что Россия в полной мере ощутила самый широкий спектр санкционного воздействия, одним из объектов которого стал российский финансовый рынок. Исследования показывают, что воздействие санкций на финансовый рынок носит комплексный характер и проявляется через множество взаимосвязанных каналов. В этой связи актуальным выступило исследование группы ученых Финансового университета под руководством д.э.н., профессора Федоровой Е.А. о реакции различных сегментов финансового рынка на новости о санкциях. Была разработана оригинальная методология анализа новостей о санкциях в публичном пространстве и оценки их влияния на динамику показателей российского финансового рынка. В ходе исследования была построена целая группа индексов на основе официальной и неофициальной информации. Методология проведенного исследования была основана на применении машинного обучения (случайный лес) и эконометрики временных рядов (GARCH-моделирование).
Известно, что наиболее значительно пострадал от введения санкций банковский сектор. Он оказался отрезанным от рынка долгосрочных ресурсов, ключевые системно значимые банки были отключены от международной системы межбанковских расчетов SWIFT, что существенно повлияло на проведение операций с зарубежными партнерами, были заморожены международные резервы Банка России и активы ряда банков. В результате ухода иностранных инвесторов с российского фондового рынка снизилась его ликвидность, ухудшился инвестиционный климат, что напрямую повлияло на стоимость финансовых инструментов в портфелях банков. Введенные санкции напрямую затронули и валютный рынок через влияние на валютный курс, ограничения на проведение операций с иностранной валютой, доступность инструментов хеджирования валютного риска для банков и их клиентов.
Один из самых значительных каналов влияния санкций на банковский сектор связан с динамикой ставок денежно-кредитного рынка. Действительно, краткосрочная ставка денежно-кредитного рынка – RUONIA, которая является наилучшим инструментом, отражающим уровень краткосрочных рыночных ставок межбанковского рынка, поднималась с 6-8%% из расчета годовых в конце 2021 года до 24,5% в конце октября 2024 года, достигнув исторического максимума. Схожую динамику показывали и формирующиеся с ее учетом процентные ставки по банковским кредитам. Так, по данным Банка России ставки по краткосрочным кредитам нефинансовым организациям составляли в этот период 8-9%% и 20% соответственно. Такой рост процентных ставок не мог не сказаться на деятельности и банков и заемщиков.
Общеизвестно ключевое влияние на ставки денежно-кредитного рынка учетной ставки центральных банков, а также макроэкономических переменных: индекса потребительских цен, обменного курса, уровня безработицы и других. В нашем случае проведенное эмпирическое исследование на основе GARCH-моделирования 1.1 показало наибольшую зависимость ставки RUONIA от ключевой ставки Банка России и динамики валютного курса. Действительно, процентный канал является основным в рамках монетарной политики, и воздействие на экономику осуществляется по следующей схеме: уровень ключевой ставки определяется Регулятором на основе множества факторов, в числе которых геополитическая и экономическая ситуация, затем влияние передается на ставки денежного рынка, следом – на доходность ценных бумаг и ставки банковского кредитования. В этих условиях актуальным является выявленная исследованием зависимость ставки RUONIA, помимо названных выше параметров, от новостного фона о санкциях – авторского расчетного индекса частоты упоминания в публикациях РБК терминов «санкции» и «экономические санкции» (RBK_SAN0).
По мнению Мешковой Елены Ивановны, ведущего научного сотрудника Института финансово-промышленной политики Факультета экономики и бизнеса, доцента кафедры банковского дела и монетарной политики Финансового университета при Правительстве РФ, моделирование показало не только опосредованное влияние санкций через динамику ключевой ставки на денежно-кредитный рынок, но и прямое - через новостной фон о санкциях, что является новацией.