Жаркая пора началась в приемных комиссиях высших учебных заведений. С 20 июня абитуриенты призовут в свидетели магию чисел своих баллов ЕГЭ и возьмут в осаду неприступные вузы.
Самым популярным предметом ЕГЭ в 2025 году стало обществознание, его сдавали 42% школьников. Дальше расположилась информатика, ее выбрали 21% учеников. На третьем месте, как ни странно – биология, 20% детей отвечали на вопросы о пестиках и тычинках. Остальные места в пятерке заняли физика – 16% и химия – 14 % соответственно. Английский язык отстал от лидеров, в Москве его сдавали только 18, 5 тыс. человек. Помимо логичной лингвистики ЕГЭ по английскому вам понадобится для таких направлений, как: менеджмент, экономика, туризм, реклама и связи с общественностью, социология, политология, филология, журналистика, таможенное дело. И это далеко не полный список. Конечно, на многих направлениях с 2020 года можно выбрать конкретный предмет для сдачи ЕГЭ - английский или обществознание, или даже историю. Но загвоздка состоит в том, что английский язык для вас на этом не закончится. И даже для тех, кто сдавал физику, профильную математику и информатику, мечтая с головой уйти в сопромат и матан, будет открытием обнаружить в сетке расписания английский язык. Призрак Шекспира будет преследовать вас два, а кого-то и три года - так и знайте!
Английский язык в высшем учебном заведении – это вам не «Лондон из зэ кэпитал оф Грейт Британ» в средней школе. Здесь нужно быть основательно подготовленным. «А нам так тройки нарисовали», «Да у нас английский все время заменяли», «Да я ЕГЭ по английскому не сдавал», «У меня слабый уровень, переведите к другому преподавателю» - вот «истинные» причины, по которым студенты могут не перейти на следующий курс. Даже если английский язык - не профильный предмет, студенту придется его выучить. Не стоит надеяться, что вуз возьмет на себя устранение пробелов школьных знаний. Как подчеркивает заведующий кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член Экспертного совета по управлению в области высшего образования и науки при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию, профессор Марина Владимировна Мельничук, программа дисциплины «Иностранный язык» предполагает уже уверенное владение языком и желание двигаться вперед. Она разработана с учетом выбранной специальности. Студенты будут изучать определенную лексику и грамматику, участвовать в конференциях и создавать проекты на английском языке.
До перехода на Болонскую систему практически каждый абитуриент сдавал экзамен по иностранному языку. Неудивительно, что уровень подготовки у будущего первокурсника был достаточно высоким. С этим багажом они чувствовали себя спокойно и уверенно. На сегодняшний день уровень знания английского языка у первокурсников не такой, как был когда-то. Некоторым сложно дается эта дисциплина, особенно если в школе английский язык не был любимым предметом. Поэтому лучше заранее «подстелить соломку» и сделать упор на английский, даже если вы его не планируете сдавать как ЕГЭ. И вообще, английский язык повысит вашу квалификацию в любой сфере, какую бы вы не выбрали.
В 2025 году нас ждут реформы образования, об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. Основная задача высшего образования – выпуск высококвалифицированных специалистов для тех сфер, где остро ощущается нехватка кадров. В этом случае молодые специалисты смогут реализовать себя по назначению. Будем надеяться, что время, когда люди шли за высшим образованием «ради корочки» пройдет. Коснутся ли реформы иностранных языков и английского, в частности, покажет время. Сделают ли ЕГЭ по этой дисциплине обязательным или вообще откажутся от него в пользу других предметов, неизвестно. А пока вопрос с ЕГЭ по английскому языку остается открытым и каждый сам ставит для себя цели и задачи, распределяя ресурсы.
Марина Владимировна Мельничук,
профессор, заведующий кафедрой английского языка
и профессиональной коммуникации
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации