Спор между банками и маркетплейсами по поводу скидок за оплату картами собственных банков торговых площадок вышел на политический уровень. Кто и за что на самом деле ведет борьбу, также чем ее исход обернется для обычных покупателей, разбирался aif.ru.
Языком цифр
Доля электронных платежей в России, по оценкам ЦБ, дошла до 87,5% при обороте розничной торговли почти в 29 трлн рублей только за первую половину этого года (данные Росстата). Результат за 12 месяцев составит в районе 60 трлн рублей, получается, 52,5 трлн рублей из этой суммы переведут покупателям продавцам через банки.
Мощность всех финтех-подразделений маркетплейсов основательница Wildberrries Татьяна Ким оценила в 24 раза ниже, чем у пятерки крупнейших банков, выступивших с критикой торговых площадок. Правда, сравнивала она по полученной прибыли. По ее данным, суммарный результат у «ВБ Банка», «Озон Банка», «Яндекс Банка» составляет всего 79 млрд рублей против 1,93 трлн рублей у крупняка.
Но есть и другое измерение. Банки работают от оборота: чем больше денег через них проходит, тем больше они могут на этих потоках заработать. Объем электронной торговли за первые шесть месяцев этого года в России составил примерно 5,3 трлн рублей, показав рост на 36% (тоже данные Росстата). Эксперты консалтинговой компании «Яков и партнеры» называли оценку годового оборота e-commerce (куда входят и маркетплейсы) в России в 16 трлн рублей . И тут уже все платежи — безналичные.
"
«Маркетплейсы развивают торговую инфраструктуру, в том числе логистическую и финансовую, благодаря их работе в регионах, особенно в глубинке у людей появляется возможность приобрести те товары, которые в местных магазинах не найдешь, — напомнила доцент кафедры логистики Финуниверситета при правительстве России Ольга Жильцова. — В том регионе или городе, где открывается новый склад одного из лидирующих маркетплейсов, растет средняя зарплата и повышается цена квадрата жилой площади. Игроки платформенной экономики дают возможность развиваться нашим отечественным производителям и продвигать свои товары на российских и зарубежных покупателей, для многих они становятся своеобразными бизнес-ангелами. Со стороны государства необходима не только функция регулятора и контроля, но и поддержка для представителей платформенной экономики».
"










