Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

17 ноября 2025

В современных условиях Российская Федерация является одной из крупнейших стран-экспортеров зерновых культур благодаря обширным плодородным сельскохозяйственным угодьям, а также благоприятным климатическим условиям (количество осадков, средние температуры в течение вегетационного периода для зерновых культур и т.д.). Кроме того, государственная поддержка считается основным драйвером развития этого сектора.

Российская Федерация может выращивать широкий спектр зерновых культур, прежде всего пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник. Пшеница остаётся основной сельскохозяйственной культурой вследствие огромного и постоянно растущего спроса во всём мире. В 2024 году Российская Федерация экспортировала около 57 млн. тонн пшеницы, что составляет примерно 20,51 % мирового экспорта. По сравнению с 2023 годом объем экспорта увеличился на 29 % (15,9% мирового экспорта в 2023 году).

Российская пшеница обладает высоким качеством, что соответствует требованиям стран-импортеров. Основными импортерами из Российской Федерации в Ближневосточном регионе являются Египет, Турция, Иран и др., в Северной Африке - Алжир и Ливия, в Центральной Африке - Судан и Нигерия, в Восточной Азии - Бангладеш, Китай, Индонезия, Филиппины и Вьетнам и др. Кроме того, в 2019 году Саудовская Аравия ослабила ограничения на импорт зерна, что способствовало увеличению экспорта пшеницы в Саудовскую Аравию.

Доцент Кафедры отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российский Федерации Ахметшина Лилия Габдулхаковна считает, что несмотря на статус Российской Федерации как крупнейшего экспортёра пшеницы, на возможности дальнейшего развития экспорта негативно влияют ряд факторов:

обострение международной конкуренции между странами-экспортерами. Среди конкурирующих экспортёров: США, Канада, Австралия, Аргентина, Европейский Союз;

геополитические факторы и экономические санкции также ограничивают экспорт российской пшеницы в страны Африки, Ближнего Востока и Азии;

климатические изменения, глобальное потепление, засухи приводят к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе пшеницы.

Российская Федерация использует систему квот для обеспечения потребностей и защиты внутреннего рынка зерновых культур, а также с целью предотвращения инфляции и достижения продовольственной безопасности. Однако механизм квотирования несколько ограничивает объемы экспорта зерновых культур Российской Федерации.

По мнению доцента Кафедры отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российский Федерации Аль Хумсси Ахмада, наращиванию экспортного потенциала зерновых культур и поддержанию продовольственной безопасности страны будут способствовать следующие меры:

увеличение посевных площадей, учитывая обширные пахотные земли, приведет к росту внутреннего производства, экспорта, созданию новых рабочих мест;

улучшение производственной инфраструктуры, системы материально-технического обеспечения создаст условия для увеличения объемов производства и повышения качества продукции;

создание крупных зернохранилищ для хранения излишков в урожайные годы обеспечит удовлетворение спроса в неурожайные годы;

долгосрочные соглашения со странами Африки и Азии, гибко адаптируемые к потребностям этих стран, будут способствовать сбалансированному росту спроса и предложения, и как следствие поддержанию продовольственной безопасности.

Кроме того, наряду с увеличением объемов производства и сохранением лидирующих позиций по экспорту зерновых культур, необходимо стимулировать развитие сферы переработки зерна для экспорта продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Другие новости

17 ноября
Цифровое управление и устойчивое развитие в арабском мире: взаимодействие и интеграция

Цифровое управление и устойчивое развитие в арабском мире: взаимодействие и интеграция

17 ноября
Формула Z: прозрачность, фидбэк, свобода и результат

Формула Z: прозрачность, фидбэк, свобода и результат

17 ноября
Фитнес как стратегический ресурс: инвестиции в здоровье сотрудников – залог успеха компании

Фитнес как стратегический ресурс: инвестиции в здоровье сотрудников – залог успеха компании

17 ноября
Финтех возвращается к устойчивости: новая зрелость цифровых финансов

Финтех возвращается к устойчивости: новая зрелость цифровых финансов

17 ноября
Уязвимости при использовании ИИ на базе протокола MCP

Уязвимости при использовании ИИ на базе протокола MCP

17 ноября
Рыночная оценка долей в уставном капитале: как ориентироваться в мире экономической турбулентности

Рыночная оценка долей в уставном капитале: как ориентироваться в мире экономической турбулентности

17 ноября
Рынок цифровых образовательных технологий на примере Израиля

Рынок цифровых образовательных технологий на примере Израиля

17 ноября
От продюсера к просьюмеру: как массовое творчество меняет медиаландшафт

От продюсера к просьюмеру: как массовое творчество меняет медиаландшафт

17 ноября
Корпоративное обучение: типы, инструменты, смыслы

Корпоративное обучение: типы, инструменты, смыслы

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год