Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Новости Университета16 ноября 2025

16 ноября 2025 года в Финансовом университете прошел День открытых дверей – одно из самых масштабных и значимых событий для абитуриентов, их родителей и всего вуза.

Абитуриенты и их родители в интерактивной форме смогли прожить один день в Финансовом университете, погрузиться в его атмосферу, узнать о факультетах, образовательных программах, проектах в области довузовской подготовки и повышения квалификации.

Встречу в Нобелевском зале вуза открыл ректор Финансового университета Станислав Прокофьев: «Сегодня мы вместе с вами совершим виртуальное путешествие по Финансовому университету, заглянем в аудитории, увидим, как живут и учатся наши студенты, и покажем те уникальные возможности, которые открывает ведущий экономический вуз России».

Финансовый университет создает уникальную инновационную образовательную и научную экосистему: в вузе открыты брендированные образовательные пространства при участии ключевых партнеров вуза, таких как Банк ПСБ, Сбер, ВТБ, Альфа-Банк и Московская Биржа. Так, в новом образовательном пространстве Банка ПСБ студенты работают на 3D-принтерах и сканерах, создавая инновационные продукты, а в единственной в России цифровой учебной бирже MOEX LAB — осваивают весь путь инвестора. Для подготовки специалистов, глубоко погруженных в специфику отрасли и работодателя, в Финансовом университете созданы базовые кафедры компаний-лидеров рынка, органов власти, крупнейших банков, например, действуют базовые кафедры Минтруда, Минстроя, Счетной палаты, ФНС России и другие.

Для амбициозных студентов в вузе реализуется принципиально новая образовательная модель, которая предусматривает сочетание двух квалификаций в одном дипломе. На 2026 год приема в Москве будет реализовываться 29 таких программ.

«Монопрофильные специалисты – это уже во многом вчерашний день, в крайнем случае сегодняшний, но точно не завтрашний. Поэтому через коллаборацию с лучшими российскими вузами – лидерами в своей предметной области мы предоставляем нашим студентам возможность за один нормативный срок обучения взять самое лучшее в двух ведущих университетах России и получить сразу два диплома. Так, в Финансовом университете открыто 6 образовательных программ двух дипломов с лучшими университетами страны», - отметил ректор Финансового университета.

На протяжении более чем вековой истории Финансовый университет неизменно пользуется доверием ведущих работодателей. Благодаря тесному сотрудничеству с лидерами рынка и уникальным программам стажировок выпускники вуза строят успешные карьеры в крупнейших банках и ведущих компаниях различных отраслей экономики. Уже с третьего курса студенты получают возможность пройти стажировку в компаниях-лидерах, включая оплачиваемые программы.

Финансовый университет уделяет особое внимание подготовке научных кадров высочайшей квалификации и становлению нового поколения российских ученых. В вузе ежегодно проводится более 100 исследований с участием студентов, а также активно разрабатываются и внедряются новые продукты и технологии для бизнеса с привлечением к этой работе студентов.

У студентов Финансового университета есть возможность получить дополнительную специальность и расширить свои компетенции еще во время обучения в вузе, причем за символическую плату. Многие программы студенческого ДПО реализуются на бесплатной основе совместно с партнерами, например, со Сбером, ВТБ и другими банками.

Финансовый университет создает все условия для реализации предпринимательского потенциала студентов. В вузе сформирована уникальная бизнес-среда, включающая бизнес-инкубатор, предпринимательский клуб, стартап-студию, а также привлекаются опытные наставники из бизнес-сообщества. Ярким примером успеха является проект «Симбиз ИИ», который был представлен группой студентов вуза лично Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. В прошлом году четыре студенческих проекта получили патенты на изобретения, а девять инициатив вошли в число лучших технических проектов по оценке экспертов Минпромторга.

Значительное внимание в вузе уделяется и международному сотрудничеству. Обучение по программам двойных дипломов позволяет не только получить актуальные знания и востребованные компетенции, но и познакомиться с культурой и научными достижениями других стран. Финансовый университет активно развивает партнерские отношения с ведущими образовательными организациями стран ЕАЭС, Азии, Африки, Латинской Америки и государств Персидского залива. Широкая сеть академических партнеров в 24 странах мира и более 10 совместных образовательных программ ежегодно открывают сотням студентов возможности обучения в дружественных странах, включая Китай, Вьетнам, Индонезию, Малайзию, Индию и государства Ближнего зарубежья (такие, как Казахстан, Узбекистан, Белоруссия и Киргизия), Иран, Марокко, Египет, Бразилию, Аргентину.

Для раскрытия творческого потенциала студентов в университете действуют десятки различных творческих кружков, театральные группы, а также более 70 спортивных секций. Всего в течение года в вузе проходит до 400 творческих, спортивных и научно-познавательных мероприятий.

В Финансовом университете создана целая экосистема для всестороннего личностного развития и профессионального роста, реализуются масштабные инфраструктурные проекты и созданы комфортные условия для жизни и учебы студентов из Москвы и регионов страны: от 8 современных общежитий в Москве до собственного медицинского центра «Универсум» и Учебно-оздоровительного комплекса «Лесное озеро».

Официальную часть Дня открытых дверей продолжила проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Светлана Брюховецкая, рассказав гостям о правилах приема в 2026 году. Она обратила внимание участников встречи на особенности подачи документов и этапов зачисления, рассказала об учете индивидуальных достижений и олимпиадном движении.

В течение дня для будущих абитуриентов и их родителей работала выставка образовательных программ факультетов и консультационные зоны, где можно было узнать о правилах приема и тонкостях подготовки к поступлению в вуз, а также работали профориентационные стенды работодателей. Гости Финансового университета пообщались с волонтерами и представителями студенческого совета университета, приняли участие в профильных мастер-классах и увидели номера творческих коллективов и активистов вуза.

Запись онлайн-трансляции Дня открытых дверей доступна по ссылке

Подписывайтесь на официальные сообщества Финансового университета во «Вконтакте», Telegram, MAX,  а также на корпоративное телевидение университета на Rutube, чтобы оставаться на связи и быть в курсе новостей! 

Другие новости

16 ноябряНовости Университета
Дни Финансового университета в Архангельском

Дни Финансового университета в Архангельском

16 ноябряНовости Университета
В Финансовом университете стартовала прямая трансляция Дня открытых дверей 2025!

В Финансовом университете стартовала прямая трансляция Дня открытых дверей 2025!

15 ноябряНовости Университета
Поздравляем с Днём рождения!

Поздравляем с Днём рождения!

14 ноябряНовости Университета
Таланты Финансового университета звучат на всю страну

Таланты Финансового университета звучат на всю страну

14 ноябряНовости Университета
Сергей Кириенко и Татьяна Голикова подвели итоги пятилетней работы движения #МЫВМЕСТЕ

Сергей Кириенко и Татьяна Голикова подвели итоги пятилетней работы движения #МЫВМЕСТЕ

14 ноябряНовости Университета
Встреча в Минфине России: выпускники Финансового факультета поделились со студентами Финансового университета секретами успеха на госслужбе

Встреча в Минфине России: выпускники Финансового факультета поделились со студентами Финансового университета секретами успеха на госслужбе

13 ноябряНовости Университета
В Финансовом университете состоялась защита паспортов проектов кадрового резерва 2024

В Финансовом университете состоялась защита паспортов проектов кадрового резерва 2024

13 ноябряНовости Университета
В Финансовом университете создадут Памятную аллею выдающихся выпускников

В Финансовом университете создадут Памятную аллею выдающихся выпускников

13 ноябряНовости Университета
Заместитель Председателя Правления Сбербанка Тарас Скворцов рассказал студентам Финансового университета о роли банков в экономическом секторе

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Тарас Скворцов рассказал студентам Финансового университета о роли банков в экономическом секторе

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год