В Санкт-Петербурге состоялось XXXII Заседание экспертов Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ
14–15 октября 2025 года в г. Санкт-Петербурге состоялись рабочие сессии экспертов XXXII Заседания Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ.
В заседании приняли участие представители налоговых служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации – базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения. От Исполнительного комитета СНГ.
Научный руководитель Кафедры налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, профессор Любовь Ивановна Гончаренко, а также доцент Кафедры налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Алена Станиславовна Адвокатова приняли участие в заседание Экспертов Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ.
Л.И. Гончаренко был представлен отчет о деятельности Финансового университета как Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения, в своем выступление Любовь Ивановна особое внимание уделила проведенным научным мероприятиям по отраслевой тематике Заседания, программам двух квалификаций, а также совместным образовательным программам подготовки и повышения квалификации налоговых специалистов.
По итогам обсуждения отчет «О работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации как Базовой организации государств - участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения» был одобрен и определен план работы на 2026 год.
Представители Базовой организации также приняли участие в обсуждении вопросов по основным темам заседания совета руководителей: «О системах контроля движения товарных потоков как инструменте по обеспечению прозрачной торговли и борьбы с теневой экономикой» и «Налоговый инспектор: сегодня и завтра».
В ходе мероприятия эксперты обсудили результаты и будущие направления деятельности шести рабочих групп совета. Отдельное внимание было уделено итогам Моложеного форума КСРНС, в котором представитель Базовой организации Алена Станиславовна Адвокатова приняла активное участие.