Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Работа в СМИ01 сентября 2026

Очередной XXII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который состоялся в июле в Омске, объединил свыше 650 представителей правительственных и деловых кругов двух стран для обсуждения ключевых вопросов российско-казахстанского сотрудничества в контексте формирования новой глобальной логистической экосистемы.

В работе Форума приняли участие президенты – Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Столь высокий уровень участников подчеркивает актуальность тематики данного мероприятия в текущих международных реалиях.

В этом контексте на пленарном заседании были подробно рассмотрены актуальные задачи дальнейшей интеграции национальных транспортно-логистических систем в целях повышения эффективности обслуживания растущих объемов взаимной торговли, который в 2025 году достиг почти 29 млрд долл., а за первые пять месяцев текущего года – увеличился почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Данная динамика обусловлена активным ростом взаимных инвестиций. На сегодняшний день сформирован широкий портфель крупных проектов с общим объемом инвестиций свыше 52 млрд долл., большая часть из которых уже реализована. Запушены крупных совместные промышленные предприятия, ориентированные на выпуск нефтехимической продукции, транспортных средств, оборудования и другой готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. «Такая промышленная кооперация остро нуждается в надежных логистических цепочках, способных обслуживать экспортные и импортные грузопотоки в установленные сроки доставки по согласованным тарифам», – отмечает профессор Петров Иван Васильевич, доктор экономических наук, заведующий Кафедрой логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. По его словам, в этом направлении уже проделана большая работа и предстоит реализовать много насущных задач, в том числе, повысить пропускную способность таможенных и транзитных терминалов на общей сухопутной границе, которая является самой протяженной в мире.

В последнее время многие крупнейшие производственные и потребительские рынки Евразии проявляют живой интерес к международному транспортному коридору «Север – Юг» в целом, и его восточной ветке. Активно реализуются логистические проекты, которые связывают российские порты на Черном, Каспийском и Балтийском морях через центральные районы страны и Сибирь через Казахстан и другие страны Центральной Азии с Ираном, Афганистаном, Индией, странами Южной Азии и Восточной Африки. Как следствие, только за первые пять месяцев текущего года поставки по этому направлению выросли на 10%. Высокая положительная динамика присуща контейнерным перевозкам по маршруту «Китай – Россия – Китай» через Казахстан, которые за пять лет увеличились в восемь раз. Также отмечается рост объемов трансграничных автомобильных перевозок по международному автодорожному коридору «Западная Европа – Западный Китай». Так, по итогам первого квартала текущего года объемы перевозок увеличившись более чем вдвое в годовом выражении. Поэтому в настоящее время ведется реконструкция, модернизация и дооснащение всех автомобильных пунктов пропуска на российско-казахстанской границе. «При этом потенциал дальнейшего роста трансграничных сообщений в значительной степени зависит не только от развития транспортной и пограничной инфраструктуры, но и от широкого применения участниками международных перевозок цифровых технологических решений», – поясняет Ларин Олег Николаевич, доктор технических наук, профессор Кафедры логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Россия уже накопила значительный опыт применения цифровых технологий для оптимизации перевозочных процессов с использованием разных видов транспорта. Так, в мае этого года из Москвы и Астану произведена экспериментальная перевозка беспилотным автотранспортом. В дальнейшем такие перевозки будут выполняться и по другим международным маршрутам. С сентября текущего года российские транспортно-логистические компании будут использовать перевозочные документы в электронном формате. Для этого в России создана Национальная цифровая транспортно-логистическая платформа «ГосЛог», которая объединит участников перевозочного процесса и органы государственного управления для организации их взаимодействия в цифровой среде. В свою очередь, Казахстан реализует пилотный проект «Цифровой паспорт перевозки» на базе платформы «Smart Cargo». Данный цифровой сервис объединяет многочисленные документы (декларации, путевые листы, транспортные накладные и так далее) в единый куар-код, который перевозчики предъявляют при пересечении границы. В результате кратно сокращается продолжительность проверок контролирующими органами при прохождении границы.

В перспективе на основе интеграции национальных логистических платформ будут формироваться цифровые трансграничные транспортные коридоры между Россией, Казахстаном и другими странами-участницами Евразийского экономического союза. На сегодняшний день в масштабе всего ЕАЭС уже активно применяют электронные навигационные пломбы для прослеживаемости трансграничных грузопотоков. Данное цифровое решение успешно используется для борьбы с нелегальным импортом, а также позволяет упростить и ускорить процедуры пограничного контроля.

Подводя итоги пленарного заседания, Владимир Путин отметил, что подобные проекты по формированию глобальных логистических коридоров способствуют поступательному укреплению стратегического партнёрства и развитию союзнических отношений между Россией и Казахстаном, что обеспечивает промышленный и социально-экономический рост наших государств.

Петров Иван Васильевич, заведующий Кафедрой логистики Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Ларин Олег Николаевич, профессор Кафедры логистики Факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

 

Ссылка на официальный пресс-релиз

Другие новости

01 сентябряРабота в СМИ
Тандем вузов и работодателей: будущее или реальность?

Тандем вузов и работодателей: будущее или реальность?

01 сентябряНовости Кафедры логистики
Поздравляем первокурсников Кафедры логистики с поступлением в Финансовый университет

Поздравляем первокурсников Кафедры логистики с поступлением в Финансовый университет

26 августаРабота в СМИ
В Финансовом университете рассказали, куда отправят студентов по обмену

В Финансовом университете рассказали, куда отправят студентов по обмену

26 августаРабота в СМИ
Эксперты и студенты назвали преимущества обучения за рубежом

Эксперты и студенты назвали преимущества обучения за рубежом

26 августаНовости Кафедры логистики
Преподаватели и студенты старших курсов Кафедры логистики примут участие в работе XIV Московского международного инженерного форума

Преподаватели и студенты старших курсов Кафедры логистики примут участие в работе XIV Московского международного инженерного форума

07 августаРабота в СМИ
Маркетплейсы-релоканты: склады гигантов электронной коммерции появятся в Казахстане

Маркетплейсы-релоканты: склады гигантов электронной коммерции появятся в Казахстане

07 августаНовости Кафедры логистики
Образовательная Программа магистратуры «Логистика: финансовые и цифровые технологии» успешно прошла аккредитацию

Образовательная Программа магистратуры «Логистика: финансовые и цифровые технологии» успешно прошла аккредитацию

05 августаРабота в СМИ
Профессор Капустина Н.В. обсудила на радио «Говорит Москва» вопросы перестройки логистики Wildberries после атак БПЛА

Профессор Капустина Н.В. обсудила на радио «Говорит Москва» вопросы перестройки логистики Wildberries после атак БПЛА

04 августаРабота в СМИ
Продажи: быть или не быть

Продажи: быть или не быть

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год