28 апреля 2025 года для студентов бакалавриата Факультета экономики и бизнеса, обучающихся на 2-м курсе образовательной программы «Корпоративные финансы», в рамках лекции по дисциплине «Финансы бизнеса в различных сегментах экономики» была организована встреча с выпускницей Финансового университета 2021 г. Чернышевой Мариной Андреевной, которая провела Мастер-класс на тему: «Особенности организации финансов бизнеса в банковском сегменте».
Спикер рассказала какой интересный путь поиска своего призвания она прошла во время обучения в нашем вузе: сначала стала бакалавром экономики, параллельно пробуя свои силы в информационных технологиях, а затем сделала осознанный выбор магистратуры по финансовой математике и анализу рынков, совмещая со вторым высшим образованием на программе «Высокопроизводительные вычисления в цифровой экономике».
Марина поделилась своим личным опытом научно-исследовательской работы в рамках НСО, какие возможности она получила в качестве рядового активиста и далее руководителя отдела, а далее как ей это помогло получить стажировку своей мечты, как удалось продолжить карьерный путь в банковской деятельности, получив опыт работы в ЦБ РФ и теперь в Сбере на должности главного инженера по разработке в дивизионе В2С продуктов и технологических сервисов Салют Центрального аппарата решать интересные задачи, получая от своей работы только положительные эмоции.
Студенты услышали много полезных советов по оформлению своего резюме и поиску вакансий для стажировок, узнали как правильно вести себя на собеседовании, а также сколько отказов получают в среднем наши самые успешные выпускники и сколько времени они тратят на поиск работы, прежде чем оказываются в компании своей мечты и на той должности, которая соответствует их ожиданиям. Также много вопросов от студентов прозвучало в адрес спикера по поводу особенностей работы в сфере банковских цифровых технологий, поскольку стык финансов с информационными технологиями сейчас в тренде и многие выпускники выбирают в качестве второго высшего образования или программы переподготовки кадров именно это направление.
Марина обратила внимание студентов на важность проявлять как в учебе, так и в работе инициативу, и ярко демонстрировать свои таланты работодателю, не бояться просить у руководства продвижения по карьере с соответствующим повышением оплаты труда. Также Марина призывала молодежь активно пользоваться своими возможностями обучаться по льготным ценам на программах ДПО Финуниверситета, которые как раз позволяют попробовать что-то новое на стыке специальностей и понять, куда хотелось бы развиваться дальше, поскольку постоянное движение – это залог успеха в современном мире.
Кафедра корпоративных финансов и корпоративного управления выражает огромную благодарность выпускникам вуза
за содействие воспитанию молодежи!