Предыдущий экспериментальный режим, действовавший в регионе с 2022 года, завершился в апреле 2025 года с неудовлетворительными результатами: из 56 запланированных полетов удалось выполнить лишь семь. Основными сдерживающими факторами стали нехватка воздушных судов и отсутствие достаточного числа заказчиков.
Ключевым элементом обновленного ЭПР станет работа крупнейшего за Уралом научно-производственного центра «Беспилотные авиационные системы» (НПЦ), открытого в Томске в 2025 году в рамках национального проекта. На создание центра направлено 2,9 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей – федеральные средства, 700 млн рублей – региональные. За первый год работы НПЦ выпустил более 100 тысяч единиц продукции, включая готовые беспилотники и компоненты, замещающие импортные аналоги.
В рамках экспериментального правового режима томские компании смогут легально использовать тяжелые дроны, а также получат упрощенную процедуру регистрации и оформления разрешений на полеты. Данные меры призваны ускорить внедрение беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве, логистике, мониторинге инфраструктуры и других отраслях экономики.








