5 декабря 2025 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошла Международная научно-практическая конференция «Бизнес-диалог с Китаем в новую эпоху». Мероприятие было посвящено развитию многостороннего сотрудничества России и Китая в условиях формирования многополярного мира.
В рамках пленарного заседания, посвященного ключевым вопросам торгово-экономического, инвестиционного и научно-образовательного взаимодействия, эксперты обсудили изменения в структуре торговли, перспективы сопряжения финансовых инфраструктур, приоритеты внешней политики Китая, а также механизмы научного и образовательного сотрудничества.
С приветственным словом к участникам обратился модератор мероприятия декан Факультета международных экономических отношений Финансового университета Павел Селезнев. Он подчеркнул, что российско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня стратегического партнерства, что требует комплексного подхода, сочетающего академические исследования с практическими бизнес-инициативами и инвестиционными проектами.
В пленарном заседании приняли участие эксперты из Китайской Народной Республики, которые отметили важность применения новых подходов и обмена деловыми идеями на подобных дискуссионных площадках для развития сотрудничества между странами. С приветственным словом выступили управляющий член совета директоров Китайской Международной Инвестиционной Корпорации «Хуамин» Ли Чжэн, профессор промышленного менеджмента, вице-президент по международному партнерству Шанхайского университета Даньцзи, директор Стокгольмского центра Майк Данилович.
Также видеоприветствие в адрес участников пленарного заседания направил полномочный министр Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Лю Цзюнь.
О технологическом развитии компаний рассказали представители международных бизнес-компаний. С докладами выступили руководитель продаж торгового оборудования китайской международной компании «Haier» Юлия Власова, старший научный сотрудник Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) Лян Мэн, управляющий партнер группы компаний Eurasia Development (ED), эксперт Глобального договора ООН по вопросам устойчивого развития в Китае, эксклюзивный партнер и инвестор китайского холдинга TechNode в России и странах СНГ Андрей Прохорович.
Первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, почетный доктор Института Китая и современной Азии РАН, Заслуженный работник культуры РФ Галина Куликова, заместитель председателя Совета ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Андрей Толстиков, Ответственный секретарь Российской части Российско-Китайской Палаты Павел Устюжанинов отметили важность системного развития международного сотрудничества, особенно в сферах образования, технологий и межрегиональных связей, как ключевого условия для достижения новых экономических целей и укрепления многостороннего диалога между странами.
На пленарном заседании выступили также представители академического сообщества: декан факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова Илья Ильин и вице-президент по научно-технологическому и международному сотрудничеству Международной академии естествознания Араша Болаев.
В рамках Международной конференции «Бизнес-диалог с Китаем в новую эпоху» также прошли бизнес-сессии, мастер-классы и научно-практические сессии по актуальным вопросам международных экономических взаимоотношений между Россией и Китаем.




