20 мая 2026 года в Финансовом университете состоялся Второй межвузовский круглый стол «Наставничество – ключ к профессионализму», собравший сотрудников и представителей ведущих образовательных учреждений. Мероприятие организовано Центром планирования и развития персонала вуза специально для наставников.
Целью данной инициативы является повышение профессиональной и управленческой компетентности персонала университета, а также обеспечение прозрачности карьерной траектории каждого работника. Процесс наставничества подразумевает длительное взаимодействие наставника и наставляемого, осуществляемое в рамках одного структурного подразделения, координируемые его непосредственным руководителем.
Проректор по организации учебного процесса, председатель Комиссии по наставничеству Финансового университета Елена Маркина подчеркнула: «Зародившаяся когда-то потребность передавать знания и культуру, несколько потерянная в последнее время, обрела в Финансовом университете легитимный статус. Мы вновь определили цели и задачи наставничества и сегодня рады видеть, как эта живая идея объединяет кафедры и филиалы, возвращая традициям их естественную силу. В любом коллективе передача знаний и опыта абсолютно естественна. Но когда мы прописываем четкий механизм, стимулируем труд наставников и делаем систему не формальной, а живой — тогда рождается не просто адаптация, а общее благо и единство».
«Наставничество — это не формальная обязанность. Когда оно превращается в работу или принуждение, оно теряет всякий смысл. Это прежде всего человеческое отношение к тому, кто делает первые шаги в коллективе, помогая ему быстрее влиться в команду, освоить новые профессиональные горизонты и выстроить коммуникации. Государство уделяет этому вопросу серьезное внимание: 21 мая 2025 года вышло распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении Концепции развития наставничества в стране. Таким образом, ключевое остается неизменным: чем больше в вузе настоящих наставников, тем крепче и сплоченнее коллектив», - отметил президент, научный руководитель Финансового университета Михаил Эскиндаров
В центре внимания экспертов были вопросы, касающиеся современных трендов в развитии системы наставничества для молодых работников и работников из числа профессорско-преподавательского состава, приобретающих новые профессиональные и надпрофессиональные компетенции, а также лучшие практики наставничества в научно-образовательных организациях.
Участниками круглого стола стали представители лучших практик наставничества: Комитет по наставничеству Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) по наставничеству, Центра наставничества, Российский союз промышленников и предпринимателей, АНО «Центр инноваций наставничества», Центра экспериментальных образовательных программ Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, НИЯУ МИФИ.
Участники круглого стола выразили уверенность в том, что системная работа в области наставничества будет способствовать не только профессиональному росту отдельных работников, но и общему развитию образовательной среды.

















