Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Финансовый университет в 2025 году вошел в топ-10 по результатам репутационных опросов RAEX-100

Новости Университета21 января 2026

20 января состоялось первое в 2026 году заседание Ученого совета Финансового университета, на котором проректор по стратегии и работе с органами власти Дмитрий Семёнов представил результаты продвижения Финансового университета в рейтингах в 2025 году и задачах на 2026 год.

В своем докладе Дмитрий Семёнов отметил, что Финансовый университет имеет сильные репутационные позиции внутри страны и высоко оценивается представителями всех экспертных групп, учитывая, что опросы RAEX, помимо научно-педагогических работников (далее – НПР), и работодателей, охватывают еще и такую целевую группу, как студенты и выпускники. Кроме того, Финансовый университет лидирует по показателю НПР, имеющих ученую степень, и имеет высокие показатели цитирований статей согласно информации Российского индекса научного цитирования. Ключевая задача университета на 2026 год – дальнейшее эффективное и динамичное развитие.

Дмитрий Семёнов, также, подчеркнул, что продвижение в рейтингах – это инструмент, позволяющий оценить, насколько вуз близок к достижению цели – выполнению Программы развития университета и насколько эффективна его деятельность в сравнении с другими университетами.

 В начале заседания заместитель начальника Управления кадров Федеральной налоговой службы Валентина Лагирева вручила Благодарность руководителя Федеральной налоговой службы работникам Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа:

  • Михаилу Эскиндарову, президенту Финансового университета;

  • Вадиму Засько, декану Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа;

  • Марии Басовой, заместителю декана по учебной и учебно-методической работе;

  • Лале Курбаналиевой, менеджеру факультета;

  • Евгении Ляльковой, заместителю декана по связям с российскими и международными партнерами;

  • Татьяне Селютиной, заместителю декана по воспитательной работе.

 Президент Финансового университета Михаил Эскиндаров вручил награды:

Благодарность Правительства Российской Федерации:

  • Надежде Демкиной, директору Колледжа информатики и программирования,

  • Елене Диденко, проректору по дополнительному профессиональному образованию.

Почетное звание «Почетный работник образования Российской Федерации» присвоено Расулу Кочкарову, заместителю декана по научной работе Факультета информационных технологий и анализа больших данных.

Почетную грамоту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – Александру Федотову, проректору по развитию инфраструктуры.

Медаль «За заслуги перед Финансовым университетом»:

  • Юрию Васюнькину, исполнительному вице-президенту-генеральному директору Ассоциации «Международная ассамблея столиц и крупных городов СНГ (МАГ)»,

  • Юрию Климкину, директору по спецпроектам Департамента капитального строительства ООО «Швабе-Москва»,

  • Алексею Чепикову, главе Управы района Филевский парк города Москвы.

Нагрудный Серебряный знак «Почетный работник Финансового университета»:

  • Марии Басовой, заместителю декана по учебной и учебно-методической работе Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа;

  • Елене Лебедевой, менеджеру Кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления;

  • Евгении Ляльковой, заместителю декана по связям с российскими и международными партнерами Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа;

  • Ирине Меркулиной, заместителю декана по научной работе Факультета экономики и бизнеса;

  • Марии Шальневой, доценту кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления.

Благодарность ректора Финансового университета – Александру Алюнову, заведующему Кафедрой информационных технологий и анализа больших данных.

Свидетельства о прохождении международной и профессионально-общественной аккредитаций образовательных программ

  • Вадиму Феклину, декану Факультета информационных технологий и анализа больших данных;

  • Екатерине Безсмертной, декану Факультета экономики и бизнеса.

Представители издательств «ИНФРА-М», «КНОРУС», «КУРС», «Прометей» и «Юрайт» вручили дипломы за лучшие учебные издания 2025 года авторам и творческим коллективам из числа работников Финансового университета.

Заместитель проректора по учебной и методической работе – начальник Управления образовательных программ Наталья Сергеева представила для утверждения учебные планы по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре очной формы обучения для приема в 2026 году.

Ученый совет принял Правила приема в Финансовый университет, количество мест для приема и перечень вступительных испытаний для обучения по образовательным программам высшего образования – программа бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2026/2027 учебный год, представленные проректором по маркетингу и работе с абитуриентами Светланой Брюховецкой.

Проректор по учебной и методической работе Екатерина Каменева представила на утверждение Ученого совета новую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по специальности 5.6.1. Отечественная история.

Также Ученый совет по представлению проректора по организации учебного процесса Елены Маркиной принял решение о перераспределении вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, для участников специальной военной операции.

По итогам доклада ученого секретаря Ученого совета Финансового университета Виты Звягинцевой принят Порядок проведения голосования с применением системы электронного голосования «Консенсус».

Ученый секретарь Ученого совета Финансового университета Вита Звягинцева представила основные положения Порядка и подчеркнула, что система разработана Центром разработки программного обеспечения Финансового университета и работает на отечественных планшетах, оснащенных операционной системой «Аврора».

Ранее членам Ученого совета была предоставлена возможность протестировать систему. По результатам тестирования было принято решение о формировании временной рабочей комиссии по независимой оценке надежности и безопасности системы электронного голосования. Председатель комиссии директор по персоналу Эдуард Сухов представил отчет о работе комиссии и акт о возможности применения системы для принятия решений учеными советами Финансового университета.

После утверждения Порядка голосование по вопросам конкурсного избрания, выборов и представления к присвоению ученых званий на заседаниях Ученого совета Финансового университета будет проводиться с применением системы электронного голосования «Консенсус». Также система рекомендована для применения учеными советами факультетов и филиалов.

 Проректор по развитию инфраструктуры Александр Федотов представил членам Ученого совета информацию о проведении капитального и текущего ремонта объектов Финансового университета в 2026 году.

Другие новости

03 мартаНовости Университета
Поздравляем Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина с юбилеем!

Поздравляем Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина с юбилеем!

03 мартаНовости Университета
Товарищеский хоккейный матч в честь Дня защитника Отечества

Товарищеский хоккейный матч в честь Дня защитника Отечества

03 мартаНовости Университета
Яркие эмоции, фото на память и сладкая вата: Финансовый университет отметил день рождения

Яркие эмоции, фото на память и сладкая вата: Финансовый университет отметил день рождения

03 мартаНовости Университета
III Международная научно-практическая конференция «Традиционный и современный Восток: тенденции развития»

III Международная научно-практическая конференция «Традиционный и современный Восток: тенденции развития»

03 мартаНовости Университета
Межвузовская студенческая научная конференция «Бизнес и общество: актуальные вопросы управления»

Межвузовская студенческая научная конференция «Бизнес и общество: актуальные вопросы управления»

02 мартаНовости Университета
Зимние игры 2026

Зимние игры 2026

02 мартаНовости Университета
Цифровой ID вместо студенческого: ЦППК запустила новый сервис для учащихся

Цифровой ID вместо студенческого: ЦППК запустила новый сервис для учащихся

01 мартаНовости Университета
Финансовому университету — 107 лет!

Финансовому университету — 107 лет!

28 февраляНовости Университета
Финансовый университет поздравляет ректора с Днем рождения!

Финансовый университет поздравляет ректора с Днем рождения!

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год