Шадринский финансово-экономический колледж

12 марта 2024 г. участники «Университета третьего возраста» в рамках реализации филиалом проекта «Помогаем старшим» продолжили знакомиться с основами наследственного права. Занятие провела ветеран педагогического труда Коровина Надежда Ивановна.

Лектор в доступной форме с использованием презентации объяснила порядок принятия и отказа от наследства. Слушатели получили исчерпывающую информацию о способах принятия и отказа от наследства, о составе документов, требуемых для подтверждения прав на наследуемое имущество, о порядке предъявления кредиторами требований об исполнении долговых обязательств наследодателя. Надежда Ивановна на примерах объяснила порядок расчета госпошлины и стоимости услуг правового и технического характера нотариуса, а также ознакомила слушателей с льготами по уплате госпошлины, предусмотренными   отдельным категориям наследников.

 Информация несомненно была полезной для слушателей, состоялся диалог, участники занятия задали интересующие их вопросы, на которые смогли получить компетентные ответы. После окончания лекции отдельные слушатели обратились к Надежде Ивановне с индивидуальными вопросами по основам наследственного права.