Шадринский финансово-экономический колледж

История российско-китайских взаимоотношений длится почти 400 лет! А приятельские отношения между шадринскими студентами и студентами из Поднебесной зародились год назад и продолжаются до сих пор.

Вот и  18 апреля в Шадринском филиале Финуниверситета прошёл круглый стол «Россия и Китай. Сотрудничество в сфере образования». Участниками мероприятия стали студенты колледжа и студенты из Китая, обучающиеся в Шадринском государственном педагогическом университете.

В ходе мероприятия представители делегаций рассказали об особенностях системы образования своих стран, задали друг другу интересующие вопросы, поделились впечатлениями.

Состоялось и культурное взаимодействие. Китайские студенты провели мастер-класс, в рамках которого научили студентов и преподавателей колледжа писать иероглифы. Этот процесс оказался очень увлекательным.

Полина Моисеева поделилась впечатлением: «Мероприятие мне очень понравилось, особенно понравилось писать китайские буквы. Общение с китайскими студентами мне запомнится надолго».

Руководитель китайской делегации Марина Викторовна Копырина отметила, что для иностранных студентов очень полезны мероприятия, где есть возможность «окунуться» в языковую среду страны изучаемого языка. Именно таким стал круглый стол.

Но не только интересная беседа ждала китайских студентов, но и возможность стать участником русского народного танца, да еще и в национальной русской обуви – в валенках! Получился замечательный номер художественной самодеятельности!

В завершении мероприятия всех участников круглого стола ждал накрытый стол. Студенты Шадринского филиала Финуниверситета подготовили для гостей национальные угощения: блины, оладьи, пироги, пряники. А после чаепития гостям вручили сертификаты и сувениры – матрёшек и маленькую баночку мёда. Круглый стол прошёл, а впечатления от встречи останутся на всю жизнь.

Дарья Кочеткова: «Встреча была невероятно приятной, особенно тронуло произношение русских слов китайцами! Очень вдохновляющий и теплый опыт».

Полина Кусий: «Сегодня прошло замечательное мероприятие. Я осталась в восторге от общения с людьми из другой страны. Мы обменялись полезной информацией, научились писать на китайском свои имена, послушали об образовании в Китае. Хочется больше таких мероприятий, после которых уходишь с новыми знаниями и хорошим настроением».
Надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией, а дружба между Россией и Китаем будет навсегда!