Шадринский финансово-экономический колледж

История филиала

История Шадринского филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» началась с 1 июня 1930 года, когда в соответствии с  Постановлением коллегии Народного Комиссариата финансов РСФСР от 1 июня 1930 года был организован Уральский техникум сберегательного дела и государственного кредита. В 1935 году техникум был переименован в финансово-экономический. С 12 мая 1993г. техникум приобрел статус колледжа. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 июля 2005 Шадринский финансово-экономический колледж присоединен к Академии бюджета и казначейства Минфина России в качестве филиала. С 30 мая 2011 года в связи с переименованием колледж является филиалом Государственного университета Министерства финансов Российской Федерации. В связи с реорганизацией ФГОБУ ВПО «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации» распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.05.2012 г. № 677-р присоединен к федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Образовательный процесс в техникуме филиале начался в 1932 году. Первый выпуск из 14 финансистов состоялся в 1935 году. Второй выпуск (1936г.) состоял уже из 79 человек.

С 1942 г. по 1966 г. техникумом руководил А.В. Закатов, который внес большой вклад в укрепление материально-технической базы техникума, повышения его престижа в регионе.

С 1966 г. по 1974 г. техникум возглавлял А.П. Баринов. В этот период развернулось большое строительство учебных корпусов, зданий общежитий, жилого дома.

А.И. Степанов, директор техникума с 1974 г. по 1988 г. продолжил строительство, в 1978 г. был введен в действие второй учебный корпус, в 1984 г. – бытовой корпус с общежитием.

С 1988 г. по февраль 2008 г. директором колледжа был Н.В. Набатчиков. В этот период началась подготовка специалистов повышенного уровня, открылись новые специальности и специализации.

С марта 2008 г. по июль 2014 г. колледж - филиал возглавляла А.Ф. Полуяхтова, Отличник финансовой работы. В этот период проведена  значительная работа по укреплению материально-технической базы колледжа и техническому оснащению учебных кабинетов современными техническими средствами обучения и оборудованием, современными программными продуктами.

С августа 2014 г. по август 2021 г. коллектив колледжа возглавляла Н.И. Коровина, Почетный работник среднего профессионального образования РФ, выпускница техникума 1979 г.

С августа 2021 г. филиал возглавила О.М. Барашева.

Учебно-методическую работу успешно возглавляли в период с 1970 г. по 1989 г. заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.И. Князева, выпускница техникума 1949 г.; в период с 1992 г. по 2008 г. заместитель директора по учебной работе А.Ф. Полуяхтова; в период с 2008г. по 2014 г. заместитель директора по учебной работе Н.И. Коровина; с 2014 г. по 2021 г. заместитель директора по учебно-методической работе О.М. Барашева, выпускница колледжа 1994 года; с августа 2021 г. заместитель директора по учебно-методической работе Е.Е. Чумакова, выпускница колледжа 2011 г.

Сегодня колледж-филиал является современным учебным заведением Зауралья, в котором обучается свыше 400 студентов по очной и заочной  формам обучения по специальностям Финансы, Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Банковское дело.

За 90 лет существования колледж подготовил свыше 20 тысяч высококвалифицированных специалистов для финансовых, кредитных, налоговых органов, предприятий и организаций региона.​

В настоящее время филиал готовит специалистов по программам среднего профессионального образования по следующим специальностям:
Очная форма обучения:
    • 38.02.01  Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
    • 38.02.06 Финансы;
    • 38.02.07 Банковское дело.
Заочная форма обучения:
    • 38.02.01  Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).