Шадринский финансово-экономический колледж

Повышение финансовой грамотности является важной и неотъемлемой частью подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни. Обучение включает не только теоретические знания, но и практические навыки и умения. С этой целью в марте 2024г.   преподавателями и студентами    Шадринского филиала Финуниверситета была проведена профориентационная работа с обучающимися школ города Шадринска и Каргапольского района в форме профориентационных мероприятий, игр, мастер-классов, онлайн-викторины.

Охват аудитории составил 225 человек, в том числе:  8 класс – 181 чел., 9 класс – 74 чел. Участие в работе проекта приняли преподаватели: Тетенева А.А., Чепарухина Е.А., Смирнова О.А., Ломако Н.А. Наиболее активно проявили себя студенты: 101Ф группы Кириллова К., Меркурьева А.  Медведева Е., Кусий П., 201Ф -  Баташова П.,  Макеева А., Ефремова С., Дмитриевских Е., Суханова А.,  Пумэ Е., 203Э - Балахонова М., Осипова Ю.

22 марта  студентка группы 201Ф Баташова Полина под руководством преподавателя А.А. Тетеневой провела информационно-познавательную игру «Финансовые рынки» в МКОУ «Тагильская СОШ». Участниками игры выступили учащиеся  9А и 9Б классов. Мероприятие позволило сформировать у школьников дополнительные экономические знания о финансовых рынках, их сущности и роли в обществе; способствовало развитию познавательного интереса и формированию финансовой грамотности.

18, 22 и 23 марта студенты 201Ф группы   Макеева Анастасия, Ефремова Софья,  Суханова Ада, Дмитриевских Егор под руководством преподавателя Е.А. Чепарухиной  для учащихся школ г. Шадринска МБОУ СОШ №4 в 9В классе,  МБОУ СОШ №8 в 8А, 8Б классе и  МБОУ СОШ №20 в 8Б, 8Г классе провели мероприятия по финансовой грамотности в форме мастер-классов  «О деньгах России замолвим мы слово». В ходе мероприятия школьники узнали историю появления первых денег, признаки подлинности денежных банкнот и прошли тест по теме «Любят ли вас деньги».

С целью профориентации прошли встречи учащихся 8-х классов г. Шадринска со студентами Шадринского филиала  Финуниверситета под руководством преподавателя Смирновой О.А. Профориентационные  мероприятия «Информация о колледже» были проведены 14 марта для учащихся  МБОУ «Лицей №1» (студенты 101Ф группы Кириллова Ксения и Меркурьева Анастасия)  и 21 марта -  МБОУ «Гимназия №9» (студенты 101Ф группы  Медведева Елизавета,  Кусий Полина,  201Ф группы Пумэ Елизавета)  с целью развития возможности школьников сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии. Для 8-х классов наступает время определения своего дальнейшего образовательного пути!

В период с 22 по 27 марта студентами 203Э группы Осиповой Юлией и Балахоновой Мариной под руководством преподавателя Ломако Н.А. была организована для учащихся 9 классов школ Курганской области онлайн-викторина «Знатоки финансовой грамотности».

Викторина проводилась дистанционно и была направлена на формирование базового уровня экономической грамотности, профессиональной ориентации учащихся, повышение культуры экономического мышления. Участники выполняли задания творческого и аналитического характера на определение основных экономических терминов, познакомились с поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег.

Все проведенные мероприятия позволили сформировать у учащихся школ дополнительные экономические знания, способствовали развитию познавательного интереса и формированию финансовой грамотности, а также заранее подготовиться к выбору будущей профессии.

Руководитель проекта «Финансовый десант» Ломако Н.А.