Шадринский финансово-экономический колледж

31 марта 2024 года в Шадринском филиале Финуниверситета прошел турнир по быстрым шахматам, посвященный 105-летию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Весь март в 27 филиалах Финуниверситета от Благовещенска до Краснодара проходили праздничные мероприятия, посвященные этой замечательной дате и завершением месяца, стал грандиозный по своему масштабу шахматный турнир.

В Шадринский филиал Финуниверситета съехались 70 шахматистов из Кургана, Шадринска, Катайска, Каргаполья, Кетово, Шатрово, Альменьево и Хабаровского края. В Турнире приняли участие и студенты филиала.

После открытия турнира, шахматисты прошли в спортивный зал колледжа, где тренер Шадринского шахматного клуба «Ладья» Ушаков Павел Владимирович рассказал о регламенте турнира и представил судей. Турнир судили Антропов Иван Сергеевич и Антропов Виктор Сергеевич.

Шахматисты вели напряженную борьбу в каждом из 9 туров. Положение в турнирной таблице постоянно менялось за исключением первой строки: на протяжение всего турнира лидерство сохранял мастер FIDE из города Курган Соловьёв Николай Юрьевич.

После напряжённой борьбы определились победители и призёры в шести группах. Победителем турнира, набрав 8,5 очков, стал мастер FIDE Николай Соловьев (Курган). Второе место, подтвердил высокий класс, занял мастер FIDE Михаил Волчихин (Шадринск), на третьем месте кандидат в мастера Даниил Паньков (Шадринск). В призы попали также мастера FIDE Валерий Пономарёв и Евгений Малахевич, оба спортсмена из Шадринска.

Лучшими среди ветеранов стали шахматисты из Шадринска Сергей Топоров, Николай Юровских, Александр Сысоев.
Среди женщин первое и второе место заняли катайские спортсменки сестры Виктория Варлакова и Ирина Ковальчук (Варлакова), третье место заняла Марина Капарушкина (Альменево).

Среди учащихся 1-4 классов лучшими стали Дмитрий Шпаков (Курган), Вадим Антропов (Катайск) и Тимофей Шпаков (Курган).

Лучшими среди учащихся 5-11 классов стали Владимир Худин (Курган), у которого 31 марта был день рождения), Егор Мацкевич (Кетово), Левон Мелоян (Курган) и Александр Поздняков (Кетово).

Среди студентов Шадриснкого филиала Финуниверситета лучшими стали Барашев Никита, Тюшняков Егор и Талыков Владислав.

Всем победителям и призёрам были вручены кубки и медали, все участники получили дипломы об участии турнире.
В ходе награждения были отмечены особыми подарками самый юный (Шпаков Тимофей из Кургана) и самый старший (шадринец Михаил Степанович Харчук) участники соревнований. Разница в возрасте между ними, вы только представьте себе – 75 лет!

Надеемся, что проведение шахматных турниров в Шадринском филиале Финуниверситета станет традицией и уже в следующем году к 95-летию филиала пройдет такой же грандиозный турнир!