Шадринский финансово-экономический колледж

14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников -Международный день числа "Пи". И, студенты 101 Ф группы ,  Шадринского финансово- экономического колледжа, тоже отмечали этот необычный праздник. День числа «Пи» - отличный повод для погружения в увлекательную атмосферу математики и проведения времени в компании единомышленников. Студентки   Моисеева Полина и Шевченко Диана   рассказали об истории и фактах числа «Пи» с последующим просмотром видеоролика. Провели конкурсы "Пи-слова", "Счетовод", "Филворд", "Интеллектуальный". В конце мероприятия послушали музыкальную композицию, посвященную числу "Пи".

А знаете ли вы что:
  • впервые этот необычный праздник отметили в 1988 году.
  • своим появлением он обязан физику из Сан-Франциско по имени Ларри Шоу. Он обратил внимание, что в американской системе записи дат написание даты 14 марта – 3/14 совпадает с первыми цифрами числа «Пи».
  • число  « Пи» показывает отношение длины окружности к её диаметру;
  • это число не может быть представлено в виде дроби;
  • это число было известно еще вавилонянам, но его точное значение было вычислено только в XIX веке;
  • в некоторых странах это число считается священным;
  • в честь этого числа назван астероид.

Наталья Викторовна Мурзина
Преподаватель математики