Шадринский финансово-экономический колледж

В рамках работы учебных кабинетов Шадринского финансово-экономического колледжа преподавателями Надеждой Николаевной Азановой и Еленой Геннадьевной Юзеевой 13.03.2024 г. для обучающихся седьмых классов (четыре класса) МБОУ «Лицей №1» были проведены уроки финансовой грамотности на тему «Налогообложение физических лиц».

Началась встреча с информации о колледже и студенческой жизни. Школьники задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Студенты 302Ф группы (Затирахина Вера Андреевна и Федюкова Екатерина Андреевна) в доступной и интересной форме рассказали об истории возникновения и развития налогов, об их структуре. Мероприятие было построено по принципу взаимодействия студентов и обучающихся в разрезе исчисления налогов, уплачиваемых физическими лицами.

Студенты показывали на конкретных примерах методику и порядок исчисления налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц и НДФЛ). Далее школьники самостоятельно попробовали свои силы в исчислении налоговых платежей.

В конце урока все проделанные расчеты были проверены. Обучающиеся получили первый опыт в области практического налогообложения.

Учащиеся лицея и их классный руководитель Курчатова Светлана Михайловна высоко оценили уровень проведения мероприятия, проявили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.