Шадринский финансово-экономический колледж

13 февраля 2024 года слушатели «Университета третьего возраста» в рамках реализации Шадринским филиалом Финуниверситета проекта «Помогаем старшим» продолжили знакомство с основами наследственного права. Занятие провела ветеран педагогического труда Коровина Надежда Ивановна (директор филиала с 2014 по 2021 г., преподаватель правовых дисциплин). Слушатели получили исчерпывающую информацию о категориях наследников по закону, о правах пережившего супруга на имущество, совместно нажитом в браке и его наследовании, правилах наследования по праву представления и в порядке наследственной трансмиссии, а в ходе рассмотрения ситуационных задач научились рассчитывать доли наследников. Надежда Ивановна провела так же индивидуальные консультации по наследственному праву для двух слушателей «Университета третьего возраста».

20 февраля 2024 года в стенах Шадринского филиала Финуниверситета для пожилых людей была организована беседа со священнослужителем – диаконом Константином из Богоявленского Храма с. Усть-Миасское Каргапольского района Курганской и Шадринской Епархии Русской Православной Церкви на тему «Об основах Православной веры, духовно-нравственном воспитании и финансовой грамотности в благотворительных целях». Православная вера имеет особое место в жизни пожилых людей. Важно поощрять пожилых людей к активному участию в общественной жизни, помогая им находить возможности для духовно-нравственного развития и творчества. Для двух слушателей «Унивеститета третьего возраста» Диаконом Константином были проведены индивидуальные беседы-консультации по духовно-нравственному воспитанию.

27 февраля 2024 года для пожилых людей в целях повышения финансовой и банковской грамотности были проведены два занятия -  беседа с представителем Банка ВТБ Антоном Бобровским на тему «Банковские продукты и бонусы для пожилых людей» и семинар «Современные программы лояльности по банковским картам (для взрослого населения)» ( преподаватель Шпилева Марина Валерьевна).  Банки предлагают разнообразные продукты и бонусы для пожилых людей: специальные пенсионные счета, программы страхования, простые условия использования и различные бонусные предложения. Благодаря этим продуктам и бонусам пожилые люди могут получить доступ к финансовым услугам, соответствующим их потребностям и помощь в обеспечении финансовой стабильности в старости.

За февраль 2024 года занятия по Проекту «Помогаем старшим» посетили 52 человека, из них 47 человек посетили 4 разноплановых групповых занятия и 5 человек воспользовались индивидуальными консультациями.
 
Никоненко Елена Алексеевна, преподаватель, куратор проекта
Шадринского филиала Финуниверситета «Помогаем старшим»