Шадринский финансово-экономический колледж

В январе – феврале 2024 г. в рамках работы проекта «Финансовый десант» охват аудитории составил 775 учащихся школ, в том числе:  8 класс – 8 чел., 9 класс – 713 чел., 10 класс – 54 чел.

Лидерами среди преподавателей колледжа, организующих мероприятия в рамках работы проекта, стали Шпилева М.В. и Тетенева А.А.  Наибольшую активность проявили студенты 101Ф, 103Э,  201Ф, 202Ф, 204Э и 304Э группы.

03.02.2024г.  для учащихся 8-9 классов  ГБОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11» студентами 201Ф группы Пумэ Е. и Орловой В., под руководством преподавателя А.А. Тетеневой, была проведена информационно-познавательная игра «Путешествие в экономику», в ходе которой школьникам простым доступным для понимания языком объясняли понятия «экономика», «финансы», дали  информацию о сущности прибыли, обратили внимание ребят на умение вести собственный бюджет.

10.02.2024г. в Шадринском филиале Финуниверситета состоялся День открытых дверей для обучающихся школ г.Шадринска: Гимназия № 9, Лицей №1,  Школы № 2,4,8,10,12,20, Губернаторской Шадринской кадетской школы-интерната, а также Ключевской СОШ, Ольховской СОШ, Погорельской СОШ, Байкаловской СОШ (Свердловская область). Был выбран совершенно новый формат проведения - абитуриенты посетили учебные занятия и на один день стали настоящими студентами.

16-17.02.2024г. профориентационная команда Шадринского филиала Финуниверситета приняла активное участие в мероприятии «Профессии будущего - профессии для тебя» на базе ДТ «Кванториум» для обучающихся 9 классов  школ г. Шадринска: Кадетская школа, Гимназия № 9, Лицей №1, Школы № 2, 4, 8, 10, 15, 20. Приехали ребята из Шадринского, Далматовского муниципальных округов. Мероприятие проводилось в виде интерактивной выставки, был оформлен стенд с информацией о колледже, подготовлены буклеты.  Бедующие абитуриенты примерили на себя роль бухгалтера и финансиста, смогли задать вопросы о колледже и получить на них ответы из первых уст.

19.02.2024г.  студентами 201 Ф группы Макеевой А., Никифоровой А., Ефремовой С., под руководством преподавателя А.А. Тетеневой, была проведена экономическая  игра для  учащихся 9 Б, 9В и 10 Б  классов МБОУ «СОШ №8» г. Шадринска.

Школьники, просмотрев видеоролик, совершили познавательный экскурс в мир ценных бумаг, в ходе игры прошли 4 тура: «Банки», «Страхование», «Умники и умницы» «Экономическая шифровка», с большим интересом зарабатывали баллы – карточки с буквами, из полного набора которых можно было сложить экономический термин.

Мероприятие позволило сформировать у школьников дополнительные экономические знания и представления о банковском кредитовании, экономических категориях в сфере страхования, основных положениях экономической теории; способствовало развитию познавательного интереса и формированию финансовой грамотности и в целом получило положительные отзывы со стороны присутствующих.

Вопрос выбора профессии является актуальным для учащихся школ и школьники задумываются над тем, кем быть в будущем, как сделать правильный выбор, соответствующий личным интересам, способностям и возможностям. А участие в мероприятиях, проводимых преподавателями и студентами Шадринского филиала Финуниверситета, является одним из способов осмысления и планирования своей будущей профессиональной деятельности.

Руководитель проекта «Финансовый десант», Ломако Н.А.