Шадринский финансово-экономический колледж

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

19 мая 2023 г. Шадринский краеведческий музей в девятый раз гостеприимно открыл двери в вечернее время для проведения музейных сумерек в рамках акции «Ночь музеев – 2023». Тема этого года «История и истории».

В этом году в «Ночь музеев» было проведено более 20 мероприятий. Участниками такого мероприятия впервые стали студенты Шадринского филиала Финуниверститета.

Под руководством преподавателя Смирновой Ольги Александровны студентами была разработана и проведена познавательная программа «Копейка рубль бережет» по финансовой грамотности.

Мероприятие проходило на двух площадках. На первой площадке Пумэ Елизавета, Охулкова Екатерина, Клевакина Ульяна выступили в роли экскурсоводов. Ребята познакомили посетителей с историей происхождения денег с древнейших времён и до наших дней. Рассказали, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги и как они менялись на протяжении всей истории.

Организаторы второй площадки Никифорова Анастасия, Макеева Анастасия, Дмитриевских Егор предлагали посетителям выполнить ряд заданий и ответить на вопросы викторины. За правильные ответы можно было получить «деньги».

Студенты так же провели мастер-класс как сделать бумажный «кошелек» своими руками. Посетители с удовольствием принимали участие, стараясь собрать полный набор «кошелек с деньгами».

Студентам очень понравилось участвовать в таком интересном мероприятии, поэтому надеемся на дальнейшее сотрудничество с Шадринским краеведческим музеем.