Шадринский финансово-экономический колледж

Пожилые люди в большинстве своем уже не работают и имеют ограниченные доходы. Но при этом они все также нуждаются в финансовой стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Поэтому повышение финансовой грамотности среди пожилых людей становится насущной необходимостью.

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются пожилые люди, является сложность понимания финансовых терминов и условий. Они часто не знакомы с такими понятиями, как пенсионные накопления, акции или облигации и не могут оценить, к чему может привести одно или другое решение. Кроме того, пожилые люди, как правило, находятся в более уязвимом положении, особенно когда речь идет о мошенничестве и финансовых аферах. Они могут быть менее опытными в распознавании поддельных звонков, электронных писем и других попыток мошенничества.

16 мая 2023 года в рамках мероприятий по проекту «Помогаем старшим» преподаватель Предметно-цикловой комиссии специальных дисциплин Никоненко Елена Алексеевна провела со слушателями университета третьего возраста семинар по повышению финансовой грамотности на тему «С налогами на «Ты».

Одной из основных проблем, связанных с налогами для пожилых людей, является сложность понимания налоговой системы и законодательства, особенно когда речь идет о новых налоговых правилах. В такой ситуации им часто требуется помощь специалистов по налогам, которые могут объяснить им правила налогообложения и помочь решить вопросы, связанные с налоговыми декларациями. Стоит отметить, что многие пожилые люди также сталкиваются с проблемами в деле планирования наследства, так как могут не иметь достаточных знаний о том, как достаточно защитить своих наследников.

После семинара Никоненко Елена Алексеевна провела индивидуальную консультацию пожилому слушателю УТВ по поводу вступления в наследство. Именно для разъяснения вопросов, связанных с финансовой сферой, Шадринский филиал Финуниверситета и проводит подобные занятия и встречи для пожилых людей.

В заключение можно сказать, что повышение финансовой грамотности среди пожилых людей является крайне важным мероприятием. Оно позволяет этой группе людей чувствовать себя более уверенно в своих финансовых решениях и защищать свои активы от угроз. Занятия, проводимые преподавательским составом Шадринского филиала Финуниверситета с пожилыми людьми в рамках реализации проекта «Помогаем старшим» способствуют в создании финансового благополучия и улучшения качества жизни пожилых людей.

Никоненко Елена Алексеевна, преподаватель,
куратор проекта Шадринского филиала Финуниверситета