Шадринский финансово-экономический колледж

В феврале 2021 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации инициировал проект «Помогаем старшим», направленный на совершенствование финансовой грамотности старшего поколения, оказание консультационной помощь, ведение разъяснительной работы по различным финансовым вопросам для жителей РФ. В рамках реализации данного проекта в Шадринском филиале Финуниверситета была создана Служба финансовой помощи старшему поколению и заключен договор о сотрудничестве с «Университетом третьего возраста» для проведения групповых занятий. Занятия и консультации для людей старшего возраста проводятся на бесплатной основе.
С января по июнь было проведено 16 разноплановых занятий по проекту «Помогаем старшим», которые в общей сложности посетили 130 чел.

После Новогодних праздников 18 января 2022 г. в Шадринском филиале Финуниверситета преподаватель Надежда Анатольевна Ломако провела информативную беседу о портале Госуслуг, познакомила слушателей с  некоторыми правовыми основами работы с данным порталом, а также об участившихся случаях мошенничества на портале  Госуслуг. Слушателям были даны практические советы, как зарегистрироваться и войти в личный кабинет,  восстановить свой пароль, защититься от мошеннических действий, проверить свою  кредитную историю.  Информация была настолько интересной и полезной для слушателей, что в ходе занятия состоялся живой диалог.

01 февраля, 5 апреля и в июне  2022 г. преподавателем Шадринского филиала Финуниверситета Столбовой Н.А. проведены занятия английского языка со слушателями «Университета третьего возраста» в рамках реализации проекта. Изучение английского языка в течение 2022 года включало целый комплекс встреч, поэтому Наталье Александровне Столбовой как преподавателю было сказано много слов благодарности за проведение занятий, а также за оказанное внимание к слушателям Университета.

15 февраля 2022 г. Рыжов Дмитрий Михайлович, кандидат психологических наук, психолог Шадринского филиала Финуниверситета провел со слушателями психологический тренинг с использованием методик самодиагностики. Участники проекта с удовольствием включались в обсуждение интересующих вопросов. В процессе общения была затронута немаловажная тема о том, как мы видим себя сами и как нас видят окружающие. Более наглядна была та часть занятия, которая затрагивала моменты по способам борьбы с навязчивыми  мыслям, действиям, причинами, вызывающими повышенную тревожность и необоснованные страхи. Именно данная тематика вызвала активное проявление заинтересованности, слушатели с удовольствием обсуждали рекомендации психолога, выдвигали свои предложения.

24 февраля 2022 г. в рамках реализации проекта «Помогаем старшим» участники «Университета третьего возраста» на базе Шадринского филиала Финуниверситета посетили онлайн-занятие, организованное Банком России в целях повышения финансовой грамотности старшего поколения. Тема онлайн-занятия «Что нужно знать и как избежать ошибок при выборе вклада?». Регистрация на онлайн-урок и организация посещения онлайн-занятия проведена куратором проекта Шадринского филиала Финуниверситета Никоненко Еленой Алексеевной. На занятии присутствовало 10 человек старшего поколения и некоторые вопросы, задания спикеров вызвали живой интерес и яркое обсуждение в группе.

01 марта 2022 года в рамках проекта «Помогаем старшим» было проведено занятие на тему «Создание электронных открыток». На этот раз в преддверии 8 марта задачей слушателей университета третьего возраста стало оформление креативных открыток для своих подруг и родственниц. Работа проводилась с использованием графического онлайн-редактора «VistaCreate». Участники занятия под руководством преподавателя М. В. Шпилевой с помощью студентов-ассистентов научились упрощать и ускорять работу с дизайн-шаблонами. Всем удалось оформить дизайнерские электронные открытки с оригинальными фоновыми изображениями, авторским текстом и анимацией.

22 марта 2022 г. преподавателями Юзеевой Е.Г. и Азановой Н.Н. была организована встреча слушателей с руководителем агентства «ВКС страховой дом». Буйнова Юлия Евгеньевна рассказала о страховании физических и юридических лиц, о страховании на все случаи жизни, в частности привела примеры по распространённому страхованию ОСАГО и КАСКО. Разъяснила слушателям о преимуществах страхования в «ВСК страховой дом», о дополнительных возможностях по страхованию квартир и домов, ответила на вопросы о страховании путешественников.

Стоит отметить, что кроме групповых занятий в стенах учебного заведения проводятся бесплатные личные консультации для людей пожилого возраста в рамках работы проекта «Помогаем старшим». Так, например, 15 марта 2022 г. к куратору проекта Никоненко Е.А. обратилась пожилая семейная пара за разъяснительной консультацией по поводу уже подписанных документов об открытии банковского вклада.

В марте и апреле в рамках работы проекта «Помогаем старшим» состоялась экскурсии в музей Шадринского филиала Финансового университета. Экскурсию провели заслуженный работник колледжа Разбойкина Зоя Андреевна. Вниманию слушателей университета третьего возраста была представлена история развития нашего учебного заведения начиная с его истоков и до современных дней. Свой рассказ Зоя Андреевна подкрепляла, демонстрируя музейные экспонаты, особое внимание было уделено стендам, которые будто бы сами рассказывают о людях, когда-то работавших в учебном заведении, и работающих сейчас.

12 апреля 2022 г. преподаватель банковских дисциплин Тетенева Анна Анатольевна познакомила слушателей с сущностью и условиями рефинансирования банковских кредитов, а также содержанием кредитной истории, её значимостью в процессе предоставления услуг по банковскому кредитованию.

26 апреля преподаватель Марина Валерьевна Шпилева довела до слушателей информацию о возможностях получения налоговых вычетов при лечении пенсионеров, а также познакомила с особенностями оформления документов на оплату медицинских услуг с целью получения таких вычетов.

24 мая 2022 года преподавателем финансовых и банковских дисциплин Никоненко Еленой Алексеевной был проведен новый практикум «Достоинства и недостатки использования накопительных счетов, их возможности и особенности». Слушатели Университета третьего возраста познакомились с таким понятием как накопительный счет, подробно были рассмотрены особенности, достоинства и недостатки подобного банковского продукта. Особое внимание было уделено мобильным приложениям банков, в которых очень удобно открывать банковские продукты и проводить необходимые операции.

31 мая 2022г. преподавателем Ломако Надеждой Анатольевной был проведен семинар «Основы права: защита финансовых интересов гражданина», в ходе которого слушатели узнали о том, что основными способами защиты прав потребителя являются претензионный и судебный порядок,  какие органы государственной власти уполномочены  рассматривать обращения потребителей по фактам нарушения их прав. Участникам занятия были приведены жизненные ситуации по теме занятия,  а также даны ответы на интересующие слушателей вопросы.

Методический отдел «Университета третьего возраста» в очередной раз выразил благодарность за организацию и проведение занятий данного проекта, оценил высокий уровень проведения, доступность и ясность изложения материала, а также отметил душевность и внимание наших преподавателей.

Как куратор проекта Шадринского филиала Финуниверситета «Помогаем старшим» хочу пожелать всем хорошо провести летний отдых, набраться новых сил, бодрости и ярких впечатлений. До новых встреч!

Никоненко Елена Алексеевна, преподаватель,
куратор проекта Шадринского филиала Финуниверситета
«Помогаем старшим»
22y06m29d