Шадринский финансово-экономический колледж

В настоящее время с возникновением новых специальностей, повышается роль профессиональной ориентации, оказывающей помощь в определении профессионального выбора.

Особенно важна профориентация для выпускников школ, поскольку они малоориентированы на рынок труда, имеют поверхностное представление о специфичности каждой профессии и, в большинстве своем, выбор профессии осуществляют неосознанно, по инерции.

Поэтому наш проект «Школа Выходного дня» ставит перед собой одну из целей – формирование представлений об образовательном учреждении и его специальностях.

Большую роль здесь играют экскурсии в учебное заведение, где учащиеся знакомятся с характером и содержанием обучения, оснащением кабинетов, а главное – знакомятся с теми, кто здесь учится и работает.

Так, для учащихся 9А и 9В классов средней общеобразовательной школы №20 студентами 201 группы и преподавателями была проведена экскурсия по колледжу.

Школьникам показали актовый, спортивный и тренажерный залы, библиотеку, рассказали об условиях поступления в колледж, о сроках обучения, специальностях, стипендии и мерах поощрения, активной студенческой жизни. Будущим абитуриентам были приведены свежие данные о трудоустройстве наших выпускников, перечислены основные сферы занятости, для того чтобы наглядно иметь представление, где бы они могли найти себя после окончания нашего учебного заведения.

Экскурсия по учебному заведению завершилась в его музее, где студенты 201 группы познакомили ребят с богатой историей колледжа.

Мы верим, что наш проект поможет школьникам определиться с выбором профессии и возможно уже в следующем году стать одним из нас!