
Версия для слабовидящих
Размер текста:
Цветовая схема:
Изображения:


В рамках программы «Приглашенный профессор» профессор кафедры «Государственный аудит» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, кандидат экономических наук Алия Наурузбаевна Ракаева 7, 14 и 28 октября 2025 года совместно с профессором А.М. Петровым провела семинары по дисциплине «Развитие учетных функций в системе корпоративного управления» для магистрантов 2 курса программы «Анализ и аудит в госкорпорациях и бизнесе». В ходе занятий обучающиеся ознакомились с вопросами методологии исследования и новыми тенденциями развития учета в эпоху цифровой глобализации, особенностями построения систем учета в мировой экономике. Особое внимание уделялось практическим примерам и сложным вопросам управленческого учета в системе корпоративного управления. Выступление Алии Наурузбаевны вызвало живой интерес аудитории. Благодарим Алию Наурузбаевну Ракаеву и надеемся на продолжение сотрудничества!

20 октября у магистров группы УУвБ24-1 прошел НИС. Его провела Сарсембаева Гульмира Бутановна, проходящая в Финансовом университете научную стажировку под руководством Вахрушиной М.А. Сарсембаева Г. Б. является магистром менеджмента, старшим преподавателем кафедры социально – экономических дисциплин ЧУ «Костанайский инженерно – экономический университет им. М. Дулатова», докторантом 3 курса обучения по образовательной программе «Учет и аудит в соответствии с международными стандартами» кафедры учета и финансов НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет имени С.Сейфуллина». Ее диссертация посвящена проблемам развития управленческого учета в зерновых хозяйствах Казахстана. На семинаре студенты познакомились со спецификой управленческого учета в сельском хозяйстве, узнав много интересных нюансов. Им были предложены кейсы, раскрывающие особенности управленческого учета в сельском хозяйстве. В их разборе и решении с интересом участвовала вся группа.

13 ноября в МГРИ (г. Москва) прошла I Международная студенческая научно-практическая конференция «Геология и экономика в эпоху больших данных: взгляд молодёжного научного сообщества». В центре внимания молодых ученых были такие темы как: применение больших данных и машинного обучения в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях, анализ рынков и современные подходы к управлению бизнес-процессами.