Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

03 декабря 2025

27 ноября 2025 года Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России провел финал VII Финатлон форума – международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам. 

Форум проводился в несколько этапов в период с августа по ноябрь 2025 года, при официальной поддержке Минэкономразвития России, Минтранса России, Минприроды России, а также Банка России, что подчеркивает его государственную значимость и стратегическую важность. Финатлон стал признанной международной площадкой для развития научно-исследовательского потенциала молодых специалистов в области международной экономики, финансовых технологий и устойчивого развития. 

Кафедра международного бизнеса провела Секцию №8 - Международная дистрибуция и ритейл российской продукции через On Line и Off Line каналы сбыта в странах АТР: вызовы и проблемы роста. 

Спикерами секции стали: 
• Денис Александрович Передерин – Доцент, Преподаватель Высшая Школа Экономики, Генеральный директор, Selectiio Digital. Тема выступления: Адаптация стратегии российских брендов в азиатском регионе - вклад поколения Z
• Ангелина Олеговна Моргун - Руководитель направления международного развития, ООО «Электронная торговая площадка Газпромбанк» (ООО ЭТП ГПБ). Тема выступления: Запуск прорывных проектов на глобальных рынках: от идеи до масштабной программы и др.

В жюри Секции 8 вошли независимые топ-менеджеры ВЭД институтов развития, финансово-банковских институтов, учебных учреждений высшего образования (Электронная торговая площадка Газпромбанк, Совет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по ВЭД, Кордиант, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Высшая Школа Экономики, Российский Экспортный центр и др.). Нашу Кафедру представили к.э.н., доцент И.Н. Абанина, к.п.н., доцент Р.В. Данилов, к.э.н., доцент, В. Лукиан. 

В тройку финалистов вошли: 
Финалист №1: 
Панов Андрей Сергеевич
• Факультет Международных экономических отношений, магистр 1 курса, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 
• Тема выступления: Стратегии выхода российских фармацевтических и медтех компаний на рынок КНР. 
Балл: 17,99.

Финалист №2:
Вахрушева Вероника Максимовна 
• ОП Востоковедение, Факультет Мировой Экономики и Мировой Политики (ФМЭиМП), НИУ ВШЭ Москва. 
• Тема выступления: Маркетинговое позиционирование и сегментация рынка. Кейс входа на рынок Малайзии бренда SPLAT. 
Балл: 17,97.

Финалист №3: 
Магай Владислав Сергеевич
• Факультет Международных экономических отношений, магистр 1 курса, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 
• Тема выступления: Новый подход по развитию экспортного потенциала Российской Федерации. 
Балл: 17,41.

В рамках VII Форума приняли участие научные работы более 1500 молодых специалистов из 183 ВУЗов России и стран ЕАЭС, Центральной Азии, Африки и Латинской Америки. Особенно много научных работ в этом году поступило из Вьетнама и Китая. В рамках Финатлон форума были проведены более 30 тематических секций, включая специализированную секцию на английском языке для иностранных участников. Смешанный формат проведения позволил обеспечить возможность участия как очно в Москве, так и дистанционно, гарантируя максимальную доступность мероприятия для участников из различных регионов.

Участие в Форуме предоставило широкие возможности для профессионального развития: публикация лучших научных работ в электронных сборниках, индексируемых в РИНЦ, возможность публикации результатов исследований в рецензируемых академических научных журналах, создание устойчивых профессиональных коммуникаций и развитие сетевого взаимодействия, обмен передовым опытом с ведущими экспертами и практиками отрасли, развитие ключевых компетенций в области устойчивого развития и финансовых инноваций, получение экспертной оценки научных исследований от признанных специалистов.

Другие новости

26 декабря
Состоялось вручение дипломов лауреатам VII Международного научного конкурса "Финатлон"

Состоялось вручение дипломов лауреатам VII Международного научного конкурса "Финатлон"

24 декабря
Закончилась апробация курса "Практика ведения внешнеторговой деятельности с Китаем"

Закончилась апробация курса "Практика ведения внешнеторговой деятельности с Китаем"

11 декабря
Заболоцкая Виктория Викторовна провела онлайн-лекцию в китайском ВУЗе

Заболоцкая Виктория Викторовна провела онлайн-лекцию в китайском ВУЗе

10 декабря
Делегация Финансового университета в Китае!

Делегация Финансового университета в Китае!

08 декабря
Доцент кафедры принял участие в Школе африканистов Института Африки РАН

Доцент кафедры принял участие в Школе африканистов Института Африки РАН

06 декабря
Профессор из Шанхайского университета Майк Данилович прочитал лекцию студентам

Профессор из Шанхайского университета Майк Данилович прочитал лекцию студентам

03 декабря
Наши магистры на нонференции в Казахстане

Наши магистры на нонференции в Казахстане

21 ноября
Финал Всероссийской олимпиады школьников "Путешествие на Восток" 2025

Финал Всероссийской олимпиады школьников "Путешествие на Восток" 2025

18 ноября
Объявлены финалисты олимпиады «Путешествие на Восток»

Объявлены финалисты олимпиады «Путешествие на Восток»

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год