14 октября 2025 года на площадке Цифровой Учебной биржи MOEX LAB прошло мероприятие Межвузовского инвестиционного клуба Финансового университета с участием Инвестиционного клуба Сбера GMV Student, в рамках которого эксперты Московской биржи представили нейросеть для инвестиций FinGPT и обсудили с экспертами Сбера и слушателями, как ИИ-агенты преобразуют финансовый рынок.
FinGPT — мощный персональный AI-ассистент для частных инвесторов, созданный, чтобы стать незаменимым и, самое главное, понятным для каждого навигатором в мире инвестиций. Ассистент берет на себя решение самых сложных задач, стоящих перед инвесторами: система в реальном времени обрабатывает новостную сводку, анализирует её влияние на котировки и определяет настроение рынка, помогая пользователям принимать взвешенные и рациональные решения.
Продукт презентовал Даниил Герасимов, руководитель направления по развитию продуктов языковых моделей Московской биржи. В своем выступлении Даниил четко обозначил главных «врагов» современного розничного инвестора:
-
нескончаемый информационный шум;
-
импульсивные решения, продиктованные страхом упущенной выгоды (FOMO);
-
перегруженный UX (пользовательский опыт), который характерен для многих финансовых приложений.
FinGPT был создан как мощный и своевременный ответ на возросший в последнее время спрос на качественную и доступную финансовую аналитику. По данным статистики, всего за год доля вопросов об экономике и финансах, задаваемых нейросетям, выросла с 4% до 13%.
FinGPT сочетает в себе передовые технологии и удобство применения практических инструментов для пользователя: умный скринер для подбора финансовых инструментов и банковских продуктов, анализ отчетности компаний, обзор рынка и макроэкономической ситуации.
Новый продукт наглядно демонстрирует, что Московская биржа не просто следует мировым технологическим трендам, но и активно формирует их, создавая сложные инновационные и по-настоящему полезные продукты для миллионов российских инвесторов. Это смелый шаг в будущее, где доступ к профессиональной финансовой аналитике перестает быть привилегией и становится доступным инструментом для каждого.
Презентация и последующий диалог со спикерами вызвали интересную и содержательную дискуссию. Благодаря широкой аудитории студентов Финансового университета и других вузов, являющихся участниками Инвестиционного клуба Сбера GMV Student, диалог получился многогранным и живым, что продемонстрировало глубокую вовлеченность молодежи в будущее финансовых технологий.
«Финансовый университет выражает признательность всем организаторам, спикерам и партнёрам за демонстрацию возможностей финансового помощника FinGPT, а также приглашает на новые мероприятия Межвузовского инвестиционного клуба» — подытожил мероприятие руководитель клуба Сергей Переход











