Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

17 июня 2026

10-11 декабря 2025 года Комплексом экономической политики Правительства Москвы совместно с Бизнес-школой Финуниверситета (Институт) на базе Факультета экономики и бизнеса Финансового университета была проведена «Школа городской экономики», направленная на погружение студентов в работу с финансированием развития мегаполиса.

В Школе приняли участие студенты разных факультетов Финансового университета и более 10 вузов Москвы — НИУ ВШЭ, МГУ, РАНХиГС и других.

Первый день Школы был посвящен образовательной части и включил в себя лекции 6 спикеров — представителей Правительства Москвы и Финансового университета.

С приветственным словом со стороны вуза выступили проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Брюховецкая Светлана Владимировна, декан Факультета экономики и бизнеса Безсмертная Екатерина Рэмовна и директор Бизнес-школы Финуниверситета (Институт) Юшкова Светлана Дмитриевна.

Открывающим спикером мероприятия стала Мария Андреевна Багреева — заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы, погрузившая студентов в особенности экономического развития мегаполиса.

Начальник управления бюджетной и налоговой политики Департамента экономической политики и развития Софья Николаевна Гавдифаттова рассказала участникам Школы об аспектах формирования бюджета Москвы.

Директор Института Генплана Москвы Татьяна Николаевна Гук погрузила слушателей в тему влияния пространства на экономическое развитие города.

Первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Александр Эдуардович Сибрин рассказал студентам о ключевых аспектах адресной инвестиционной программы Москвы.

Спикерами со стороны Финансового университета стали:

  • Маргарита Леонидовна Васюнина — заведующий Кафедрой общественных финансов, погрузившая участников в особенности финансирования развития региона;
  • Мария Сергеевна Шальнева — доцент Кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления, раскрывшая аспекты налоговой политики города.

Во второй день Школы состоялось кейс-соревнование, в котором участникам предстояло решить реальную задачу финансирования развития города. В командном формате студенты составили бюджет города, корректируя его с учетом кризисов и открывающихся возможностей. Проекты команд оценивали члены жюри, сформированного из представителей Финансового университета и Правительства Москвы.

Победителем кейс-чемпионата стала команда «Бюджетники», объединившая в себе студентов Факультета экономики и бизнеса и Финансового факультета Финуниверситета. Все участники получили сертификаты и мерч с символикой Школы, а победители — фаст-трек на стажировку в Правительстве Москвы.

Другие новости

17 июня
DBA: перезагрузка бизнеса

DBA: перезагрузка бизнеса

17 июня
DBA: изменения и тенденции

DBA: изменения и тенденции

17 июня
На острие тенденций

На острие тенденций

17 июня
DBA: увеличение масштабов

DBA: увеличение масштабов

17 июня
Стратегия: курс на будущее

Стратегия: курс на будущее

17 июня
Искусство управлять состоянием

Искусство управлять состоянием

17 июня
Время инноваций

Время инноваций

25 мая
DBA и финансы

DBA и финансы

25 мая
DBA расширяет взгляды

DBA расширяет взгляды

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год