В Звенигороде состоялась межрегиональная секция II Всероссийской конференции «Финкультура предпринимательства в России», посвященная методикам и практикам повышения финансовой грамотности субъектов малого и среднего бизнеса.
Организаторами секции в ЦФО ежегодной конференции выступили Институт финансовой грамотности и Звенигородский филиал Финуниверситета.
Участие в конференции приняли представители Минфина России, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, НИФИ Минфина России, Финансового университета при Правительстве РФ, ТПП, а также уполномоченные по защите прав предпринимателей, члены бизнес-сообществ и других институтов Центрального федерального округа.
С приветственным словом выступил директор Звенигородского филиала Финуниверситета Павел Клачков. Он зачитал обращение ректора Финансового университета Станислава Прокофьева к участникам конференции, в котором было отмечено, что бизнес сегодня – это основа устойчивого экономического роста, драйвер технологических изменений, занятости и импортонезависимости. Ректор также подчеркнул, что Финансовый университет и его методический центр – Институт финансовой грамотности принимает активное участие в повышение финансовой культуры предпринимателей. И основной задачей конференции является обмен опытом, идеями и согласование усилий по формированию финансовой культуры предпринимательства.
В ходе пленарного заседания и тематических дискуссий были вынесены на обсуждение ключевые аспекты развития финансовой культуры у предпринимателей, включая внедрение образовательных программ и использование современных цифровых сервисов. Особое внимание было уделено программе долгосрочных сбережений, антикризисному управлению, инструментам поддержки малого бизнеса и формированию доверия к финансовым институтам.
Директор Института финансовой грамотности Михаил Петриченко рассказал о возможностях обучения предпринимателей Российской Федерации на безвозмездной основе по программе повышения квалификации «Финансы для предпринимателей», которая будет реализована федеральным методическим центром по финансовой грамотности Финуниверситета, в 2025 году.
Участники подчеркнули важность подобных форумов для обмена опытом между регионами и продвижения системной работы по повышению финансовой осведомленности бизнеса, отметив, что финансовая культура является основой устойчивого развития. По итогам конференции участники договорились продолжить совместную работу по распространению лучших практик, углублению сотрудничества с профильными вузами и формированию эффективной среды для делового просвещения.
Ссылка на запись трансляции
О конференции в СМИ:
- https://www.msk.kp.ru/daily/27706.5/5094911/- https://regions.ru/ekonomika/v-podmoskove-proshla-konferentsiya-o-finansovoy-gramotnosti-predprinima...
- https://rutube.ru/video/edea1afc9ca8c2ecb83a286b62b25d81/
- https://uzpp.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/natalya-cudakova-prinyala-ucastie-vo-vserossiis...
- https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=39735-nataliya_kamenskaya_uchastie_rabotodatelei_v_pds_u...
- https://podmoskovye.bezformata.com/listnews/finansovoy/146713457/
- https://regions.ru/ekonomika/v-podmoskove-obyavili-amnistiyu-po-drobleniyu-biznesa
- https://www.napf.ru/news/napf_news/eksperty-minfina-i-napf-oboznachili-novye-gorizonty-dlya-biznesa-...
- https://riamo.ru/news/ekonomika/v-podmoskove-proveli-konferentsiju-po-razvitiju-fingramotnosti-sredi...