Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

19 июня 2026

С 18 мая по 14 июня в 31 субъекте Российской Федерации прошёл муниципальный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций. Практика трёхуровневости Фестиваля продолжается второй год подряд, чтобы максимальное количество людей проверили и повысили свой уровень финансовой грамотности.

В 2026 году круг регионов, принимающих Фестиваль, расширился до 31:

  • Алтайский край;

  • Амурская область;

  • Республика Башкортостан;

  • Владимирская область;

  • Республика Дагестан;

  • Калужская область;

  • Краснодарский край;

  • Красноярский край;

  • Курганская область;

  • Курская область;

  • Ленинградская область;

  • Липецкая область;

  • г. Москва;

  • Московская область;

  • Омская область;

  • Оренбургская область;

  • Орловская область;

  • Пензенская область;

  • Пермский край;

  • Самарская область;

  • г. Санкт-Петербург;

  • Республика Саха (Якутия);

  • Республика Северная Осетия – Алания;

  • Смоленская область;

  • Тверская область;

  • Тульская область;

  • Ульяновская область;

  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;

  • Челябинская область;

  • Чувашская республика - Чувашия;

  • Ярославская область.

Муниципальный этап проходил на базе филиалов Финансового университета и региональных центров финансовой грамотности при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, портала моифинансы.рф, а также главных партнеров Фестиваля – СРО НАПФ, Всероссийского союза страховщиков. В муниципалитетах субъектов РФ участников приветствовали и региональные партнеры Фестиваля: банки, негосударственные пенсионные фонды, региональные предприятия, общественные объединения, центры «Мой бизнес» и другие.

Количество семей-участников муниципального этапа III Всероссийского фестиваля составило более 3450. А муниципалетитов в 31 регионе было представлено более 580.

Организатором Фестиваля является один из 5 федеральных методических центров, созданных для поддержки финансового просвещения всех возрастных групп россиян. Этот ФМЦ создан на базе Финансового университета и разрабатывает программы и материалы для финансового просвещения взрослого населения.

«Продолжаем практику проведения Фестиваля сначала на муниципальном уровне, затем на региональном, а в сентябре – и на федеральном, ведь Россия – страна огромная, и не все смогут приехать только на региональный этап – в столицу или другой крупный город субъекта. Субъектов-участников тоже стало больше, 31 регион представит семьи в Москве осенью», - отметил директор Института финансовой грамотности Финансового университета, доктор экономических наук, Михаил Петриченко.

«В 2026 году муниципалитетов, которые захотели принять у себя муниципальный этап Фестиваля, стало ещё больше, чем в прошлом. Более 1700 мероприятий – это очень серьезное количество участников, почти 10000 людей, которые стали более финансово просвещенными. Наши активности в этом году посвящены углублению знаний об инвестициях, о сохранении капитала, о вложениях в экономику страны», - заметила заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета Валерия Минчичова.

Для проведения муниципального этапа в были выбраны интересные локации и мероприятия, которые решили в коллаборации повысить и уровень финансовой грамотности. Муниципальный этап проводился в рамках Дня защиты детей, Дня России. Семьи встречались в парках, дворцах культуры, школах, молодежных центрах, библиотеках, на центральных площадях, в общественных пространствах своих родных городов, сел, поселков.

20 июня одновременно во всех 31 регионах России, участвующих в Фестивале в 2026 году, пройдёт региональный этап, на котором победители муниципальных этапов выяснят, кто представит свой субъект на федеральном этапе в Москве.

Все участники пройдут 5 испытаний своих финансовых знаний: деловую игру «Семейный инвесткомитет», квиз «Путь инвестора: что такое IPO», симулятор «Собери портфель», банк слов «Переводчик на финансовый», также пройдёт лекция о рисках и возможностях сбережений и инвестиций на финансовом рынке России.

 

   Следите за обновлениями и новостями в наших социальных сетях

Другие новости

10 июляДополнительное образование
Финансовая грамотность в ВДЦ «Океан»

Финансовая грамотность в ВДЦ «Океан»

06 июляДополнительное образование
В Архангельске обсудили региональный опыт повышения финансовой грамотности

В Архангельске обсудили региональный опыт повышения финансовой грамотности

06 июляДополнительное образование
Интервью экспертов Института финансовой грамотности и НАПФ вышло на радио «Поморье»

Интервью экспертов Института финансовой грамотности и НАПФ вышло на радио «Поморье»

30 июняДополнительное образование
2 июля на конференции в СЗФО обсудят современные тренды и инструменты финансового просвещения

2 июля на конференции в СЗФО обсудят современные тренды и инструменты финансового просвещения

30 июняДополнительное образование
На конференции в Перми представили успешные проекты по повышению финансовой грамотности

На конференции в Перми представили успешные проекты по повышению финансовой грамотности

26 июняДополнительное образование
Открытые семинары по вопросам финансовой грамотности

Открытые семинары по вопросам финансовой грамотности

25 июняДополнительное образование
В Москве и ещё 30 регионах прошел региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

В Москве и ещё 30 регионах прошел региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

19 июняДополнительное образование
Финансовая грамотность в Москве: Дни финансовой грамотности и Всероссийский семейный фестиваль

Финансовая грамотность в Москве: Дни финансовой грамотности и Всероссийский семейный фестиваль

17 июняДополнительное образование
Старт обучения по программам повышения квалификации для руководителей СФР

Старт обучения по программам повышения квалификации для руководителей СФР

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год