19 марта 2026 года в Финансовом университете прошло заседание рабочей группы по развитию фондов целевых капиталов под председательством ректора вуза Станислава Прокофьева. Участники заседания обсудили итоговую дорожную карту мероприятий и законодательных инициатив по развитию ФЦК образовательных и научных организаций до 2036 года.
Открывая заседание, Станислав Прокофьев отметил: «Главное, что мы сегодня закладываем, — это стимулы для саморазвития университетов. Важно дать вузам возможность использовать внутренние ресурсы, в том числе часть внебюджетных средств, на самоинвестирование. Только сочетая государственную поддержку и внутреннюю финансовую дисциплину вузов, мы сможем системно наращивать объем целевых капиталов».
В заседании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Координационного центра Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, вузовского сообщества и экспертных организаций.





