Искусство и цифровое искусство, в том числе, безгранично и вечно, оно объединяет народы и нации. Подтверждением тому стал Фестиваль-симпозиум «Содружество академических искусств», который на шесть днейпревратил Санкт - Петербург в уникальную площадку для встреч таланливых деятелей культуры с выдающимися мастерами академического искусства и экспертами в сфере цифровой трансформации искусств. Проект объединил оперных певцов и художников, руководителей творческих союзов и театров из стран СНГ, Сербии, Сирии, Китая и России.
Ключевое событие – Международный форум «Содружество академических искусств: история и современность», начал свою работу в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Специалисты в сфере культуры, искусства, политики и бизнеса собрались вместе, чтобы выработать общий культурный код и найти решения непростых задач, связанных с объединением национальных культур.
Для гостей и участников проекта Фондом Дамир, ИТ компанией 1Т и Финансовым университетом при Правительстве РФ соорганизованы лекции о роли искусства в современном мире и цифровой трансформации академических искусств, цифровых технологиях и проведен NFT аукцион картин, собранные средства пошли на обучение детей с различными нозологиями программированию в компании 1 Т - ttps://start.1t.ru
В дни проведения Фестиваля-симпозиума работали выставки молодых художников СНГ (Beriozka Gallery) и академиков национальных академий СНГ (Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств), прошли мастер-классы по изобразительному искусству и оперному искусству, а также прослушивания в оперные театры стран СНГ и Сербии (Государственная академическая капелл Санкт-Петербурга).
Программу дополнят «Благотворительный NFT – аукцион», Показ мод-дефиле в отеле «Амбассадор» и Гала-концерт в зале Капеллы, а также подготовлены экскурсионные программы с посещением Петропавловской крепости, Государственного Эрмитажа, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Исаакиевского Собора и Храма Воскресения Христова (Спас на Крови).
Фестиваль-симпозиум «Содружество академических искусств» реализуется Санкт-Петербургским Благотворительным фондом Ирины Богачёвой «Арт-Петербург» совместно с межгосударственным информационно-аналитическим журналом о культуре и искусстве государств-участников СНГ «Содружество искусств» и научно-исследовательским музеем при Российской академии художеств при поддержке Фонда Президентских грантов.









