3 апреля 2025 года в Финансовом университете открылась выставка «Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны».
Экспозиция объединила серию из 17 портретов выдающихся советских разведчиков, которые внесли беспрецедентный вклад в победу над гитлеровскими захватчиками. Героями картин стали Павел Фитин и Павел Судоплатов, Дмитрий Медведев и Николай Кузнецов, Алексей Ботян, Вильям Фишер и члены «Кембриджской пятерки», а также многие другие, чьи имена навеки вписаны в историю советской внешней разведки.
Гостей выставки – студентов и преподавателей университета, курсантов Военного учебного центра – приветствовал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.
«В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне рад открыть в Финансовом университете уникальную экспозицию, которая даст нашим студентам возможность открыть для себя новую страницу истории и познакомиться с интереснейшими судьбами людей, которые в годы войны посвятили себя служению Родине в рядах разведки и внесли неоценимый вклад в нашу Победу. И сегодня ведомство продолжает эффективно решать задачи по обеспечению национальной безопасности», - сказал ректор Финансового университета.
С приветственным словом участникам обратились и представители Службы внешней разведки –генерал-майор в отставке, член совета ветеранов Алексей Симонов и директор музея СВР Елена Барабанова. Они поделились личными воспоминаниями об общении и встречах с разведчиками, отметив, что экспозиция призвана способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости и ответственности за судьбу страны у молодежи и студенчества.
Участие в церемонии также принял член Попечительского совета Финансового университета, Председатель Наблюдательного совета Почта Банка Михаил Алексеев, подчеркнув значимость развития партнерских связей вуза и запуска просветительских проектов, которые позволяют студентам больше узнать о героических страницах истории страны.
Экспозиция открыта для посетителей на втором этаже корпуса Финансового университета на Ленинградском проспекте 51/1. Выставка организована Службой внешней разведки Российской Федерации и продлится до 10 апреля 2025 года.
Авторы картин – Артем и Сергей Дороженко, Максим Журов удостоены звания лауреатов премии СВР в области искусства за серию портретов разведчиков.