Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Участниками просветительского проекта Финансового университета и Сретенской духовной академии стали более 350 школьников

Новости Университета24 апреля 2025

22-23 апреля 2025 года Финансовый университет совместно со Сретенской духовной академией провел восьмую образовательную смену в рамках просветительского проекта «Мы – Россия!». Участниками мероприятия стали 44 школьника из города Дзержинск Нижегородской области — дети военнослужащих специальной военной операции. Программа смены включала треки по финансовой грамотности, информационной безопасности и лекции о духовных основах русской культуры. Более 350 школьников уже получили уникальный опыт, став участниками проекта.

Открытие просветительской программы состоялось в Сретенской духовной академии. Для школьников были проведены экскурсия по монастырю и познавательные встречи с преподавателями Сретенской духовной академии.

Знакомство с Финансовым университетом прошло в учебно-оздоровительном комплексе вуза «Лесное Озеро». Встреча со старшеклассниками из города Дзержинск началась с профориентационного практикума «Траектории профессионального выбора», который был организован преподавателями Кафедры психологии и развития человеческого капитала Финуниверситета Еленой Пряжниковой и Ириной Коховой совместно со студентами Факультета социальных наук и массовых коммуникаций. Будущие HR - специалисты подготовили для школьников информативный видеоролик, в котором представили профориентационные методики, помогающие на этапе самоопределения выделить ключевые акценты и сформировать свою траекторию выбора направления обучения.

Преподаватели Кафедры экономической безопасности и управления рисками Финуниверситета Наталья Кабанова и Анастасия Бабанская провели занятия по основам финансовой безопасности и противодействию дропперству. Школьникам наглядно показали, как мошеннические схемы влияют на общество, акцентируя внимание на важности осознания этих явлений в современном мире. Учащиеся также познакомились с концепциями «хищников» и «случайных мошенников», что способствовало глубокому пониманию механизмов, лежащих в основе различных форм обмана. Большой интерес у ребят вызвала лекция про дропперов с разбором конкретных кейсов и интерактивным тестированием.

«Друзья, теперь в ваших руках - уникальные знания и навыки, которые вы можете донести до своих одноклассников, друзей, родных и близких. Сделайте это и оставайтесь с нами в Международном движении по финансовой безопасности!», — напутствовала участников проекта проректор по учебной и методической работе Финансового университета Екатерина Каменева.

По итогам встречи школьники из города Дзержинск Алексей Глушенков и Антон Быков от лица участников всей смены выразили благодарность студентам и преподавателям Финансового университета за ценные советы и рекомендации, которые помогут им в выборе вуза.

Просветительская программа завершилась встречей участников проекта с главой города Дзержинск Михаилом Клинковым и экскурсией по территории Московского Кремля.

Напомним, что в январе этого года университет запустил пилотный проект в рамках Международного движения по финансовой безопасности. Инициатива направлена на формирование гармонично развитой личности и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проект объединяет различные образовательные направления с целью продвижения культурно-исторического наследия среди молодежи.

 

 

Другие новости

21 ноябряНовости Университета
Поздравляем с Днем работника налоговой службы и 35-летием ФНС России!

Поздравляем с Днем работника налоговой службы и 35-летием ФНС России!

20 ноябряНовости Университета
Расширенное заседание коллегии ФНС России к 35-летию ведомства

Расширенное заседание коллегии ФНС России к 35-летию ведомства

19 ноябряНовости Университета
Десятый «Педагогический Олимп» Финансового университета:  названы лучшие преподаватели года

Десятый «Педагогический Олимп» Финансового университета: названы лучшие преподаватели года

19 ноябряНовости Университета
Заседание Ученого совета

Заседание Ученого совета

19 ноябряНовости Университета
Финансовый университет провел масштабное научное исследование внебиржевого валютного рынка

Финансовый университет провел масштабное научное исследование внебиржевого валютного рынка

19 ноябряНовости Университета
К 2030 году число аэропортов в России вырастет до 241

К 2030 году число аэропортов в России вырастет до 241

19 ноябряНовости Университета
С Днем преподавателя высшей школы!

С Днем преподавателя высшей школы!

18 ноябряНовости Университета
Станислав Прокофьев: российская система высшего образования была, есть и будет одной из лучших в мире

Станислав Прокофьев: российская система высшего образования была, есть и будет одной из лучших в мире

18 ноябряНовости Университета
Финансовый университет и «РСХБ-Страхование»: совместная подготовка кадров для рынка страхования

Финансовый университет и «РСХБ-Страхование»: совместная подготовка кадров для рынка страхования

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год