2 июля 2023 года в концертном зале Крокус Сити Холл состоялось торжественное мероприятие для выпускников бакалавриата и магистратуры Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, гостями которого по традиции стали представители руководства университета, преподаватели вуза, выпускники и их родители. В этом году свою квалификацию только в Москве подтвердили более 5 тысяч человек.
Праздник открыл ректор Финансового университета Станислав Прокофьев. «В этот торжественный день мы провожаем из стен нашего университета почти 12 тысяч выпускников в мир больших профессий. Это действительно знаковая дата в истории Финансового университета – именно сегодня исполняется 100 лет с момента первого выпуска наших специалистов. Спустя время вы будете вспоминать учебу в вузе как лучшие годы своей жизни: это время, когда вы не только получали знания и навыки, но и учились побеждать. Студенчество – это время зарождения настоящей дружбы и любви, и мне бы хотелось, чтобы вы пронесли эти чувства через всю жизнь», - сказал ректор.
Поздравляя выпускников, ректор Финансового университета пожелал ребятам совершенствовать свои знания и уметь применять их на практике, быть не только высококлассными специалистами, но и личностями – с уважением и понимаем относиться к людям, и главное – любить свою родину и служить ей и ее народу.
«Сегодня вы вливаетесь в огромную семью выпускников Финансового университета, которые с гордостью несут это звание по жизни. Наши выпускники поддерживают связь с родным вузом, и мне хочется, чтобы и вы хранили память о нем, двери Финансового университета всегда открыты для вас», – добавил ректор.
Завершая, Станислав Евгеньевич Прокофьев выразил благодарность руководству университета, особо отметил роль профессорско-преподавательского состава и поблагодарил своих предшественников – президента университета Михаила Абдурахмановича Эскиндарова и почетного президента вуза Аллу Георгиевну Грязнову.
Поздравление в адрес выпускников направил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В своем обращении он особо подчеркнул, что Финансовый университет славится уникальным сочетанием фундаментального и практикоориентированного образования, находится в авангарде подготовки высококвалифицированных кадров, способных решать сложные социально-экономические задачи. Поздравление Дмитрия Чернышенко дополнил помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Антоний Швиндт. Обращаясь к выпускникам, он отметил важность постоянного совершенствования и самообразования для яркой и успешной карьеры.
Молодых специалистов поздравил руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин. Он отметил, что в стенах вуза они получили необходимые знания и навыки для успешного старта в профессии, а также поделился с выпускниками советами, которые помогут в достижении профессиональных высот. Особое внимание гостей Роман Артюхин обратил на такие базовые принципы, как уважение к традициям, к мнению своих коллег и себе.
Выпускников поздравила и заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова. В приветственном слове она подчеркнула, что студенчество – это важный этап, который является основой построения успешной карьеры и фундаментом будущего.
Почетным гостем праздника также стал глава Альфа-Банка Владимир Верхошинский. В своем выступлении он подчеркнул, что для достижения высоких профессиональных результатов важно, опираясь на фундамент знаний и навыков, полученных в стенах вуза, постоянно стремиться к новому и совершенствоваться, а также поздравил родителей выпускников.
В ходе праздничной церемонии ректор Финансового университета Станислав Прокофьев вручил Владимиру Верхошинскому регалии Почетного попечителя Финансового университета.
В рамках торжественного мероприятия почетные гости вручили дипломы лучшим выпускникам факультетов Финансового университета.
Гости праздника также увидели выступления творческих коллективов и студий университета: вокального ансамбля «FINMUSE», хореографической студии «Frappe», коллектива современного танца «Liberte», ВИА «Атмосфера» и ансамбля барабанщиков. В финале праздника прозвучал гимн Финансового университета в исполнении хора вуза, которому дружно подпевал зал.
Дорогие выпускники, сердечно поздравляем вас с окончанием обучения и желаем реализации всех намеченных планов и достижения карьерных высот!






































