С 15 по 17 октября 2025 года в Москве прошел международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН), объединивший участников из более чем 80 стран мира, 5500 посетителей и более 150 спикеров. На площадке форума обсудили актуальные вопросы в сфере энергетики и топливной промышленности.
По традиции, группа волонтеров Финансового университета приняла активное участие в организации форума по приглашению Фонда «Росконгресс». В 2025 году конкурсный отбор прошли более 30 студентов вуза.
Волонтеры Финансового университета работали на двух основных площадках форума — в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Гостином дворе, выполняя широкий спектр ответственных задач. В их обязанности входили контроль доступа на мероприятие, работа в залах и переговорных комнатах, навигация и помощь гостям, взаимодействие с пресс-центром, а также сопровождение иностранных и российских делегаций. Кроме того, студенты принимали участие в организации церемоний подписания соглашений и работе на стойках информации.
«Участие в таком крупном международном событии, как Российская энергетическая неделя, — это бесценный опыт для наших студентов, — отметил проректор по социальной и воспитательной работе Финансового университета Александр Кожаринов. — Они не только вносят реальный вклад в организацию форума, но и получают уникальную возможность познакомиться с передовыми тенденциями мировой энергетики и пообщаться с ведущими экспертами отрасли»
Впечатлениями от участия в организации форума поделилась студентка 2 курса магистратуры Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета София Крусткалн: «Для меня это уже четвертая Российская энергетическая неделя, и я прошла путь от волонтера до менеджера в штабе дирекции. С прошлого года форум проводится на двух площадках, стало еще больше конгресс-залов, соответственно, и дискуссий. В Гостином дворе достаточно большая выставка, много стендов и представителей от различных организаций. За три дня форума мы проживаем целую жизнь: от предвкушения в первый день и ответственной работы во время Пленарного заседания с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина до невероятной энергии Молодежного дня. Да, к финалу мы, конечно, уставшие, но эти эмоции и чувство причастности к большому делу стоят всех усилий!».
Российская энергетическая неделя является ключевой площадкой для демонстрации перспектив топливно-энергетического комплекса России и развития многостороннего международного сотрудничества в энергетической сфере.