14 октября 2025 года на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся IX Всероссийский экономический диктант на тему: «Сильная экономика — процветающая Россия». Мероприятие было организовано Вольным экономическим обществом России при участии Российского исторического общества, Фонда Юрия Лужкова, администраций субъектов Российской Федерации и ведущих вузов страны.
В этом году Экономический диктант вышел на международный уровень, объединив участников из всех регионов России и 12 зарубежных стран: Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Сирии, Китая и Аргентины. Масштабная акция прошла на 1422 площадках по всему миру.
В стенах Финансового университета свою экономическую грамотность проверили учащиеся школ и студенты вуза. Ребята сканировали QR-код и выполняли задания Экономического диктанта в онлайн-формате. С приветственным словом к участникам обратилась проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета Светлана Брюховецкая: «Мы поддерживаем «Всероссийский экономический диктант» с самого первого его проведения в 2017 году. Растущая популярность проекта — в прошлом году 400 тысяч участников, а в этом уже международный масштаб с участием 12 стран — доказывает: он действительно нужен и интересен молодежи. Ваш главный капитал — это интеллект и знания, а задача университета — помочь вам их приумножить, чтобы преобразовать в материальный успех. Именно такие проекты, как «Всероссийский экономический диктант», являются важным шагом на пути к этой цели».
Итоги масштабной образовательной акции будут подведены 11 ноября на Всероссийском экономическом собрании, приуроченном к 260-летию Вольного экономического общества России и профессиональному празднику — Дню экономиста. Участники, показавшие результат 90 баллов и выше, будут награждены дипломами победителей и получат приглашение к участию в финале Всероссийского Фестиваля экономической науки, а также в других проектах и мероприятиях ВЭО России.