Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Школьники из Самары стали участниками просветительского проекта «НАСЛЕДИЕ: ориентиры будущего»

Новости Университета04 февраля 2026

Финансовый университет продолжает масштабную реализацию совместного со Сретенской духовной академией просветительского проекта для школьников «НАСЛЕДИЕ: ориентиры будущего» в рамках Международного движения по финансовой безопасности. Инициатива направлена на формирование духовно-нравственной среды, продвижение культурно-исторического наследия России и воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности. С момента запуска проект объединил уже более 2000 школьников, учащихся колледжей, студентов со всей России.

Участниками новой смены, прошедшей со 2 по 4 февраля 2026 года, стали 46 обучающихся 10 классов из Самары – дети военнослужащих-участников специальной военной операции, активисты и отличники, участники и победители олимпиад.

В рамках проекта ребята побывали на экскурсии по Сретенской духовной академии и Сретенскому монастырю. Лекции от преподавателей Сретенской духовной академии «Брак и семья: ценность созидания» и «Шесть намеков. Можно ли доказать, что Бог существует?» позволили старшеклассникам прикоснуться к глубоким вопросам духовной традиции и вечным ценностям.

Программа для старшеклассников из Самары в Финансовом университете 2 февраля 2026 года стартовала с экскурсий в Музей Финансового университета и в центр инновационных технологий «Киберхаб», где ребята протестировали современные образовательные разработки, включая VR-тренажер «Путь инвестора» и «VR-кампус».

В Учебно-оздоровительном комплексе вуза «Лесное озеро» для учащихся 10-классов прошли лекции, тренинги и интерактивные занятия, направленные на развитие у школьников навыков критического мышления, анализа информации и оценки рисков финансовой безопасности. Старшеклассники из Самары стали участниками активизирующего профориентационного практикума «Шаг к профессии», который провели преподаватели кафедры психологии и развития человеческого капитала Финансового университета Елена Пряжникова и Ирина Кохова. Ребята увлеченно работали над сложными заданиями, позволяющими им проверить свою готовность к выбору будущей профессии, продемонстрировали хорошие навыки оперативной работы в команде, узнали, какие ключевые компетенции сегодня необходимы современному специалисту, а также определили уровень гибкости и креативности своего мышления и находчивости.

«Ребятам был предложен сложный и насыщенный психологический практикум. Они не только осознают важность предстоящего выбора, но и активно впитывают все рекомендации. С такими участниками работать и интересно, и результативно – наши слова не остаются без внимания, а глубоко осмысливаются. Уверены, что у этих ребят все сложится», – подчеркнули эксперты Финансового университета.

3 февраля 2026 года преподаватели кафедры экономической безопасности и управления рисками Финансового университета Наталья Кабанова и Анастасия Бабанская провели занятия по основам финансовой безопасности и противодействию дропперству. Ребята узнали, как распознать опасные финансовые предложения и защитить свои платежные инструменты от их незаконного использования преступниками. На интерактивном мастер-классе школьники закрепили полученные знания, а примеры из уголовной практики позволили оценить реальные последствия от участия в дроп-схемах.

Участники проекта также разобрали методы социальной инженерии и нейролингвистического программирования, которые используют мошенники. В ходе мозгового штурма ребята разделились на команды, разработали и представили «модель-крест» – комплексный инструмент для анализа и предотвращения мошенничества, исследовав такие угрозы, как финансовые пирамиды, дипфейки, мошенничество при онлайн-знакомствах и под предлогом трудоустройства. Занятие позволило ребятам не только освоить основы финансовой безопасности, но и продемонстрировать отличные навыки командной работы, аналитического мышления и решения нестандартных задач. Просветительская программа второго дня завершилась экскурсией по территории Московского Кремля и прогулкой по Красной площади.

В рамках третьего дня программы просветительского проекта «НАСЛЕДИЕ: ориентиры будущего» старшеклассники приняли участие в соревнованиях по народным видам спорта России на свежем воздухе в Учебно-оздоровительном комплексе Финансового университета «Лесное озеро».

Проректор по учебной и методической работе Финансового университета Екатерина Каменева отметила: «Все участники нашего проекта – будущие послы Международного движения по финансовой безопасности – у себя в городе, в школе, дома. Нам важен вклад каждого в строительство честного и безопасного мира».

Другие новости

14 апреляНовости Университета
Дипломы о профессиональной переподготовке вручены слушателям из Бурунди и Буркина-Фасо в Финансовом университете

Дипломы о профессиональной переподготовке вручены слушателям из Бурунди и Буркина-Фасо в Финансовом университете

14 апреляНовости Университета
Заключительный этап открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Шаг в будущее» проходит в Финансовом университете

Заключительный этап открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Шаг в будущее» проходит в Финансовом университете

14 апреляНовости Университета
Всероссийский конкурс научных статей «Политическая гравитация»

Всероссийский конкурс научных статей «Политическая гравитация»

14 апреляНовости Университета
Финансовый университет и WOW!RUSSIA!

Финансовый университет и WOW!RUSSIA!

14 апреляНовости Университета
Стартовал приём заявок на программу «СВОё дело с Ростех»

Стартовал приём заявок на программу «СВОё дело с Ростех»

14 апреляНовости Университета
Тотальный диктант в Финансовом университете: пиши правильно!

Тотальный диктант в Финансовом университете: пиши правильно!

13 апреляНовости Университета
V Международная научно-практическая конференция «Статистика, аналитика и прогнозирование в современной экономике: опыт и перспективы развития»

V Международная научно-практическая конференция «Статистика, аналитика и прогнозирование в современной экономике: опыт и перспективы развития»

13 апреляНовости Университета
Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые»

Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые»

13 апреляНовости Университета
Студенты Финансового университета – лучшие в финтехе страны

Студенты Финансового университета – лучшие в финтехе страны

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год