30 сентября 2026 года состоялось первое пленарное заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Заседание прошло в год 120-летия российского парламентаризма: первое заседание Государственной Думы Российской империи состоялось 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. В заседании принял участие ректор Финансового университета, председатель Общественного совета при ФНС России Станислав Прокофьев.
Впервые в истории современной России нижняя палата парламента собралась на первое заседание в столь короткий срок - всего через десять дней после выборов. На заседании присутствовали представители общественных объединений, образования и культуры, академического сообщества, руководители ведущих российских вузов.
Согласно повестке, первое заседание было посвящено организационным вопросам. Депутаты избрали счетную комиссию, временную комиссию по регламенту, временный секретариат, а также Председателя Госдумы и его заместителей. Кроме того, были зарегистрированы новые составы фракций и утверждены комитеты палаты.
По итогам голосования депутатов Вячеслав Володин был переизбран Председателем Государственной Думы IX созыва. Его кандидатуру поддержал Президент России Владимир Путин, отметив, что в предыдущем созыве Вячеслав Володин выстроил работу палаты должным образом. В своем выступлении спикер Госдумы поблагодарил главу государства за поддержку и предложил коллегам поблагодарить граждан за активное участие в выборах.
Выступая перед депутатами, Вячеслав Володин призвал коллег к консолидации вне зависимости от партийной принадлежности: «Партий может быть множество, но Родина у нас одна - это Россия».
В состав Государственной Думы IX созыва вошли два представителя Финансового университета.
Олег Матвейчев, член фракции «Единая Россия», профессор кафедры массовых коммуникаций и медиабизнеса Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета, вновь был избран депутатом. В предыдущем созыве он занимал должность заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.
Балдан Цыдыпов, Герой России, также член фракции «Единая Россия». В 2025 году он с отличием окончил магистратуру Юридического факультета Финансового университета и в настоящее время является аспирантом вуза по направлению «Государственное и муниципальное управление». С декабря 2024 года он занимает должность директора департамента по патриотической работе в Российском обществе «Знание». Он вошел в число 19 участников программы «Время героев», получивших мандаты депутатов Государственной Думы. Ранее Балдан Цыдыпов стал первым Героем России - участником специальной военной операции, зачисленным в вуз без вступительных экзаменов.
На первое пленарное заседание Государственной Думы IX созыва приехал Президент России Владимир Путин. Он поздравил парламентариев с победой на выборах, состоявшихся в прошлые выходные, и дополнил: «Я рад поздравить вас всех, граждан нашей страны, с днем воссоединения (новых регионов. Этот праздник стал воплощением неудержимого стремления нашего народа к восстановлению исторического единства».
В ходе своего выступления глава государства также отметил: «В целом, по итогам прошедших выборов состав Государственной Думы серьезно обновился - почти наполовину. Это обеспечит и качественное развитие нашего парламентаризма, и преемственность в законодательной работе. Широкую поддержку избирателей получили участники и ветераны специальной военной операции. Люди, доказавшие свою безусловную преданность родине на поле боя. Я их вижу в этом зале. Уверен, сохраняя традиции фронтового братства, они будут укреплять и усиливать депутатский корпус».







