1 сентября 2025 года, в День знаний, Финансовый университет и Сбер торжественно открыли уникальное образовательное пространство — «Аудиторию будущего». Проект, реализованный в рамках стратегического партнерства, сочетает передовые технологии, комфорт и современные подходы к обучению.
Новая аудитория оснащена инновационным оборудованием: мультимедийным экраном, системой видеоконференций с обзором 360°, технологиями «умного дома» для управления светом, звуком и мультимедиа, что позволяет студентам участвовать в занятиях как очно, так и дистанционно, обеспечивая высокое качество взаимодействия.
В холле университета рядом с «Аудиторией будущего» установлен флагманский телевизор Sber с технологией miniLED и встроенным виртуальным ассистентом на базе GigaChat. Устройство предоставляет доступ к образовательным материалам, онлайн-кинотеатрам и видеосервисам, а также создает комфортную атмосферу для отдыха и общения.
Особое внимание уделено созданию рекреационной среды: лаундж-зона и книжный шкаф с литературой от Корпоративного университета Сбера превращают аудиторию в центр притяжения студентов. Здесь можно проводить мастер-классы, воркшопы, хакатоны и другие мероприятия, направленные на развитие практических навыков.
Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев отметил: «Открытая сегодня на площадке Финансового университета новая брендированная аудитория Сбера — это еще один важный шаг в укреплении образовательной экосистемы вуза, где технологии и комфорт создают условия для генерации знаний. Оборудование аудитории, включающее современные решения, позволит на качественно новом уровне проводить со студентами занятия по дисциплинам специализации».
Председатель Московского банка Сбербанка Герман Барг подчеркнул: «Москва – город, который задает ритм переменам. И эта современная аудитория станет площадкой для совместной работы студентов, преподавателей и представителей финансовой индустрии над реальными кейсами и проектами, будет способствовать генерации самых смелых идей и развитию стартапов в финансовой и технологической сферах».
С напутственным словом к студентам обратился вице-президент ПАО Сбербанк Сергей Смирнов, он поздравил студентов с началом нового учебного года и пожелал ребятам развиваться многосторонне, а также использовать все возможности, предоставляемые вузом. Генеральный директор ООО «Сбербанк-Сервис» Алексей Евтушенко отметил, что именно такие аудитории становятся прообразом будущего образования, где технологии помогают раскрывать потенциал людей и сделать обучение еще более увлекательным и эффективным.
Также в перспективе стороны договорились о регулярных — ежемесячных — лекциях руководителей Сбербанка для студентов Финуниверситета, в рамках которых топ-менеджеры будут делиться не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом.
В рамках торжественной церемонии открытия «Аудитории будущего» ректор Финансового университета Станислав Прокофьев наградил почетными медалями «За заслуги перед Финансовым университетом» вице-президента ПАО Сбербанк Сергея Смирнова, генерального директора ООО «Сбербанк-Сервис» Алексея Евтушенко, председателя Московского банка ПАО Сбербанк Германа Барга. Награды вручены за значительный вклад в развитие образовательных программ и укрепление партнерских связей между Финуниверситетом и ПАО Сбербанк.