26 мая 2026 г. состоялось очередное заседание Ученого совета Финансового университета, на котором, в связи с истечением срока полномочий Ученого совета, было принято решение о проведении 29 сентября 2026 года Конференции работников и обучающихся Финансового университета для избрания нового состава Ученого совета. Также были определены порядок, общее количество и нормы избрания делегатов для участия в Конференции и нормы представительства структурных подразделений в составе Ученого совета.
По представлению председателя Комиссии по вопросам присвоения ученых званий Дениса Смирнова Ученый совет рекомендовал кандидатуры 7 соискателей на представление и присвоение ученых званий.
Далее по представлению председателя Конкурсной комиссии Елены Маркиной был проведен конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. Так, на должность профессора было избрано
55 претендентов из 64, допущенных к участию. Также по результатам выборов избрано 3 декана факультета и 4 заведующих кафедрами.
Рабочая часть заседания была продолжена отчетом проректора по социальной и воспитательной работе Александра Кожаринова и представителя Студенческого совета Финансового университета Алины Спириной о работе органов студенческого самоуправления за 2025/2026 учебный год. Также Алина Спирина представила членам Ученого совета нового председателя Студенческого совета на 2026/2027 учебный год – студента 3 курса Финансового факультета Федора Жаркевича. Ректор Станислав Прокофьев поблагодарил Алину Спирину за активную работу в качестве председателя Студенческого совета университета и объявил Благодарность за ведение общественно-полезной деятельности и добровольный труд на благо Финансового университета, активное участие во внеурочной деятельности и ответственный подход к организации студенческих мероприятий
Далее, в соответствии с повесткой дня, были заслушаны доклады:
проректора по организации учебного процесса Елены Маркиной о перераспределении вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, для участников специальной военной операции;
проректора по учебной и методической работе Екатерины Каменевой, представившей на утверждение Ученому совету новые образовательные программы высшего и среднего профессионального образования, планируемые к реализации в филиалах Финуниверситета:
– 09.02.12 Техническая эксплуатация и сопровождение информационных систем, Калужский филиал Финуниверситета;
– 43.02.16 Туризм и гостеприимство, Махачкалинский филиал Финуниверситета;
– 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Новороссийский, Омский и Смоленский филиалы Финуниверситета;
– 42.02.01 Реклама, Уральский филиал Финуниверситета;
– 09.02.08 Интеллектуальные интегрированные системы, Уфимский филиал Финуниверситета;
– 09.04.01 Прикладная информатика, направленность программы: Разработка и эксплуатация программного обеспечения (DevOps-инженерия), Уфимский филиал Финуниверситета;
– 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, Шадринский филиал Финуниверситета;
и другие вопросы деятельности Финансового университета.










