Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Форум «Армия-2023»: эксперты обсудили новые подходы в подготовке кадров в сфере ИИ

Новости Университета25 августа 2023
В рамках конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» на форуме «Армия-2023» эксперты обсудили вопросы развития образовательных стандартов в области искусственного интеллекта (ИИ) в России. Сессия «Подготовка кадров в области ИИ. Путь от школьника до специалиста» состоялась по инициативе Президентской академии и МГТУ им. Баумана. 

«Создание единого эффективного проекта для внедрения унифицированных образовательных стандартов по ИИ в вузах различных профилей будет способствовать высокому качеству подготовки профильных кадров, отвечающих требованиям динамично развивающегося рынка труда. Сегодня наша задача – сформировать непрерывный цикл развития профильных компетенций, начиная со школы, усиливая их в вузе и повышая в течение жизни», – отметил директор Института общественных наук РАНХиГС, модератор дискуссии Павел Голосов. 

Экспертами на сессии выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, руководитель Центра компетенций «Цифровая экономика», член Совета Федерации по цифровой экономике Надежда Сурова, заместитель начальника Московского суворовского военного училища Элисо Шерихай, генеральный директор Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных» Вячеслав Гойко, руководитель лаборатории интеллектуальной аналитики РАНХиГС Сергей Боловцов. 

Спикеры обсудили формирование актуальной карты компетенций с перспективой на ближайшее десятилетие, работу над проектами с использованием ИИ в школе, взаимодействие с отраслевыми лидерами с целью усиления межотраслевого и межведомственного партнерства.

«Прорывными технологиями для обеспечения технологического и кадрового суверенитета в России являются комплексы предиктивный аналитики в системе "Гостех". Здесь значимы стратегические программы Минцифры России по выстроенной системе подготовки кадров с мерами государственной поддержки – от субсидирования обучению школьников в рамках "Кода будущего" до обучения педагогов; создания отраслевых кафедр до подготовки научного и цифрового спецназа в сфере искусственного интеллекта», – поделилась мнением Надежда Сурова. 

В свою очередь Сергей Боловцов сделал акцент, что сейчас для вузов «принципиально важен опыт и экспертиза исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, в том числе в области «сильного» ИИ, а также систем доверенного искусственного интеллекта и этических аспектов сферы применения технологий. 

Вячеслав Гойко рассказал о необходимости обучения междисциплинарных команд. Таким проектом стала Школа прикладного анализа данных, в которой успешно проходят обучения работе с данными исследователи из разных областей наук. 

Участники обсуждения пришли к выводам, что подготовка кадров – это определяющий вопрос. Искусственный интеллект хорошо работает в интересах и на благо граждан только в том случае, если с ним работает высококвалифицированный специалист. Чтобы сфера развивалась быстрее и эффективнее, экосистема подготовки кадров должна быть, во-первых, с участием заказчиков, то есть работодателей, во-вторых, доступной как для школьников на территории всей страны, так и для продолжающих развиваться в этом секторе специалистов.


IMG_5831.jpg


Другие новости

02 апреляНовости Университета
Дмитрий Григоренко провел заседание наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика»: ключевые решения и планы на 2025 год

Дмитрий Григоренко провел заседание наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика»: ключевые решения и планы на 2025 год

02 апреляНовости Университета
Грантовая программа «Новые технологии и ИИ в социальной поддержке»

Грантовая программа «Новые технологии и ИИ в социальной поддержке»

30 мартаНовости Университета
Михаил Мишустин о цифровизации, технологиях и науке в 2024 году

Михаил Мишустин о цифровизации, технологиях и науке в 2024 году

25 мартаНовости Университета
Открыт сбор идей для Ежегодного форума «Сильные идеи для нового времени»

Открыт сбор идей для Ежегодного форума «Сильные идеи для нового времени»

24 мартаНовости Университета
Межрегиональный форум «Цифровая прокачка Сибирского федерального округа»

Межрегиональный форум «Цифровая прокачка Сибирского федерального округа»

16 февраляНовости Университета
Изменения в правилах аккредитации IT-компаний: новые возможности и требования

Изменения в правилах аккредитации IT-компаний: новые возможности и требования

15 февраляНовости Университета
Эволюция веб-разработки: появление платформ на базе ИИ

Эволюция веб-разработки: появление платформ на базе ИИ

10 февраляНовости Университета
XII Международный форум и выставка НАИС: ключевые тренды развития авиационной отрасли

XII Международный форум и выставка НАИС: ключевые тренды развития авиационной отрасли

10 февраляНовости Университета
Конференция «Технологии искусственного интеллекта 2025»

Конференция «Технологии искусственного интеллекта 2025»

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год