3-4 декабря 2025 года на ВДНХ пройдет Всероссийский кадровый форум, который станет главной площадкой для обсуждения будущего российского рынка труда. Он соберет представителей федеральных и региональных органов власти, крупнейших работодателей, HR-сообщества, университетов, а также отраслевых ассоциаций и объединений.
В преддверии форума, 2 декабря, в Государственном Кремлевском Дворце будут подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» и награждены победители конкурса.
«Конкурс направлен в первую очередь на популяризацию рабочих профессий, на формирование уважения к человеку труда. Ведь 70% нашей перспективной кадровой потребности – это специалисты со средним профессиональным образованием, в основном это – рабочие профессии», – отметила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова
«Было проведено более 200 региональных этапов конкурса «Лучший по профессии» в 73 субъектах Федерации. Участие в конкурсе приняли победители более 70 отраслевых и корпоративных чемпионатов. А в профориентационных, деловых и праздничных мероприятиях «Лучшего по профессии» в 2025 году приняло участие около 200 тыс. человек. В этом году за звание «Лучшего по профессии» боролись представители 79 субъектов Федерации из более чем тысячи компаний», – отметил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков
Форум будет открывать пленарное заседание «Кадры будущего: 2026-2032 – основные тренды» с участием руководителей федеральных органов власти, на котором будут впервые представлены основные тренды рынка труда на ближайшие 7 лет.
Деловая программа форума объединит представителей крупнейших российских компаний – лидеров в IT, обрабатывающей промышленности, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях. В рамках форума будут обсуждаться такие вопросы как взаимодействие государства, бизнеса и образования в условиях роста потребности экономики в кадрах; регулирование рынка труда, сближение образовательных программ и подготовки выпускников с учетом потребностей работодателей.
Темами дискуссии также станут прикладные вопросы: эффективный поиск квалифицированных сотрудников, привлечение работников в конкретные отрасли, популяризация рабочих профессий, инструменты мотивации сотрудников и другие. Ведущие специалисты HR-отрасли поделятся лучшими практиками кадровой политики и эффективными инструментами внутренних коммуникаций и корпоративных программ.
На форуме студенты смогут пройти профориентацию, попробовать себя в востребованных профессиях будущего, а также получить помощь карьерных консультантов.
Зарегистрироваться на Всероссийский кадровый форум можно по ссылке.




