Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Международные финансы / International Finance

Международные финансы / International Finance

Факультет международных экономических отношений

38.03.01 "Экономика"
Форма обучения
Очная
Срок обучения
4 года
Бюджетных мест
8
Платных мест
77
Стоимость обучения
от 510 000 ₽

Программа реализуется на английском языке

Программа направлена на подготовку кадров со знанием двух иностранных языков на основе внедрения в учебный процесс новейших достижений науки в сфере международной деятельности компаний, банков и бирж, институтов государственного управления, а также органичного сочетания лучших традиций российского высшего образования с новыми требованиями и вызовами, характерными для современных тенденций развития международных валютно- кредитных и финансовых отношений.
 
Особое внимание уделяется сближению в учебном процессе теории и практики, а также учету требований к выпускникам образовательной программы работодателей. В процессе изучения обязательных дисциплин программы широко используются интерактивные и компьютерные технологии обучения: деловые игры, творческие задания, беседы на заданную тему, презентации. В рамках реализации образовательной программы ведется активная научно- исследовательская работа, основные направления которой составляют исследования проблем и новых тенденций в развитии глобальных финансовых рынков, мировой валютно-финансовой системы, региональной валютно- экономической интеграции, международной деятельности ведущих транснациональных компаний и банков. Проблематика научно-исследовательской работы отвечает потребностям российских органов управления, компаний и банков, работающих в сфере международных валютно-кредитных и финансовых отношений.  

95%

выпускников трудоустраиваются в течение 1 года после окончания университета

864 часа

учебной и производственной практики

85%

преподавателей имеют ученые степени (кандидаты и доктора наук)

495 млн

печатных и электронных ресурсов, включая СПАК

Преимущества программы

Аккредитация

Программа имеет государственную и международную аккредитацию.

Программа разработана совместно с отраслевыми партнёрами, соответствует государственным и международным стандартам качества. Более того, государственная аккредитация и наличие ВУЦа позволяет без отрыва от учёбы получить звание сержанта или офицера запаса.

Информационная инфраструктура

Студенты приходят на работу, владея инструментами аналитики, в то время как другим приходится осваивать их с нуля.

Среди наших уникальных предложений доступ к СПАРК и базам Росстата, а также библиотека с печатными и электронными ресурсами.

Реальные кейсы

Программа даёт востребованные навыки для работы в крупных отраслевых компаниях и лидеров финансового сектора.

Студенты осваивают анализ отчётности, оценку рисков и стратегическое управление на реальных кейсах от компаний «Роснефть», «Газпром» и других. На программе изучают финансовый анализ и оптимизацию процессов – важные навыки для трудоустройства в Сбер, ВТБ, Альфа-Банк и аудиторские компании (PwC, Kept).

Эксперты высшей категории

На программе преподают профессора с учеными степенями, авторы учебников, действующие эксперты финансовой отрасли.

Среди преподавателей - специалисты ЦБ РФ, Минфина и топ-менеджеры Сбера и других компаний. Регулярно проходят лекции от CEO компаний, министров.

Быстрый карьерный старт

Университет активно помогает с трудоустройством через различные форматы поддержки.

Центр карьеры предлагает более 100 актуальных вакансий от ведущих работодателей ежемесячно.

Успешное трудоустройство

95% выпускников успешно устраиваются на работу в течение первого года после окончания обучения.

Студенты получают доступ к минимум 4 ярмаркам вакансий ежегодно, в программу входит 3 месяца работы в компаниях реального сектора или финансовых организациях.

Профили программы

Практикоориентированный подход к обучению с учетом профессионального стандарта «Специалист по внешнеэкономической деятельности»;
Обучение с участием приглашенных высококвалифицированных практиков из государственных и коммерческих структур.
Преподавание ряда дисциплин с участием «Visiting professor» из зарубежных университетов-партнеров.
Выбор модулей для обучения (индивидуальная траектория обучения);
Реализация ряда дисциплин на английском языке: «Национальные экономики зарубежных стран», «Теория и практика ведения международных переговоров», «Мировой рынок энергоресурсов».
Научно-исследовательская работа, основные направления которой составляют исследования тенденций развития мировой экономики и мировых финансов.
Подготовка высококвалифицированных экономистов - международников, обладающих навыками:
- Выявления современных тенденций в развитии мировой экономики и обоснования последствий принимаемых управленческих решений в сфере международного бизнеса
- Эффективного использования информационных технологий анализа данных в исследовании международных рынков товаров и услуг
- Использования лучших мировых практик организации международных коммерческих операций

Дисциплины программы

  • Мировые финансы
    Формирование у студентов знаний о закономерностях и особенностях функционирования мировых финансов и мирового финансового рынка, его валютного и кредитного секторов, специфике функционирования международного рынка суверенных долгов.
  • Международный финансовый рынок
    Формирование у студентов знаний сущности, структуры и функций международного финансового рынка и понимания современных тенденций его развития; особенностей функционирования и организации различных секторов международного финансового рынка.
  • Мировая экономика и международные экономические отношения
    Студенты узнают о влиянии нормативных правовых актов, международных торговых и товарных организаций (соглашений) на развитие мирохозяйственных связей, механизмы международного разделения труда и тенденции его развития в начале XXI века.
  • Международные валютные отношения
    Формирование у студентов знаний сущности, особенностей формирования и эволюции международных валютных отношений, а также понимания современных тенденций их развития.
  • Международный кредит и международная банковская деятельность
    Формирование теоретических знаний о международном кредите и международной банковской деятельности, а также изучение особенностей функционирования международного кредитного рынка и рынка суверенных долгов.
  • Внешнеэкономическая политика и внешнеэкономическая деятельность
    Студенты узнают систему регулирования ВЭД на международном и национальном уровнях,сущность концепции внешнеторговой политики России, а также ее принципы, цели и методы реализации.

При подготовке студентов используются новые технологии обучения совместно с будущими работодателями. Среди них: командная работа, групповое проектирование, проблемное обучение, игровые технологии, совместная творческая работа, лекции, пресс-конференции, встречи с экспертами, занятия-экскурсии, мастер-классы от работодателей и представителей крупного бизнеса.
В учебном процессе активно используются профессиональные программные продукты: СПАРК, Project Expert и другие.

Навыки по окончании программы

  • Консультировать клиентов по использованию финансовых продуктов и услуг.
  • Управлять портфелем финансовых инструментов.
  • Организовать операции на финансовом рынке.
  • Обеспечить проведения сделок международного кредитования.
  • Организовать международные валютно-финансовые, банковские, фондовые и страховые операции.
  • Анализировать конъюнктуру международных финансовых рынков

Карьера и работа

Основными потребителями специалистов на рынке труда по программе «Мировые финансы» являются структурные подразделения крупных государственных и частных компаний, связанных с развитием международных валютно-финансовых и банковских связей, международного инвестиционного сотрудничества, организацией расчетов по международным торговым и инвестиционным, а операциям на мировом финансовом рынке.

Профессиональная деятельность выпускников, освоивших программы бакалавриата включает: работу в экспертно-аналитических службах (центры экономического анализа, государственный сектор, общественные организации), рейтинговые агентства, финансовом секторе (банки, небанковские кредитные организации, микрофинансовые организации, операторы платежных систем, брокерско-дилерские компании, управляющие компании, акционерные инвестиционные фонды, депозитарии, клиринговые организации, организаторы торговли на финансовом рынке, регистраторы, страховые компании, фондовые биржи), консалтинге, IT - индустрии, реальном секторе экономики (промышленность, сельское хозяйство, связь и средства массовой информации, сервис и оказание услуг населению, строительство, здравоохранение, юриспруденция, международная торговля и др.), а также в научных и образовательных организациях.

РФ
Минфин
Банк России
ФТС
ВЭБ РФ
АССА

Руководитель программы

Ведущие преподаватели

Предметы ЕГЭ (вступительных испытаний) для поступления

  1. Математика профильная
  2. Русский язык
  3. Иностранный язык/ Обществознание/ История/ Информатика.

Минимальное количество баллов (бюджет/платное):
Математика 60/40
Русский язык 60/40
Иностранный язык 65/30
Обществознание 60/45 
История 60/36
Информатика 60/44

Документы

Документы

Программы вступительных испытаний

Карьера наших выпускников

Карапетян Элен Мельсиковна

Карапетян Элен Мельсиковна

Выпускник 2025 года

Программа бакалавриата "Международные финансы / International Finance"

Окончив школу экстерном, в 16 лет поступила в Финансовый университет при Правительстве РФ на факультет международных экономических отношений.Обучение...

Жарова Валерия Олеговна

Жарова Валерия Олеговна

Выпускник 2025 года

Программа бакалавриата "Международные финансы / International Finance"

Образовательная программа кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации отличается...

Hort Ratha

Hort Ratha

Выпускник 2025 года

Программа бакалавриата "Международные финансы / International Finance"

Studying International Finance at the Financial University of the Russian Federation was a very rewarding experience for me. We had a broad based...

Ekonomou Aikaterini

Ekonomou Aikaterini

Выпускник 2025 года

Программа бакалавриата "Международные финансы / International Finance"

My name is Ekonomou Aikaterini, and I come from Greece, Athens. I had the opportunity of studying for four years in Moscow in the Bachelor's program...

Контакты

Социальные сети
Социальные сети

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год