Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​Уважаемые студенты и преподаватели!

9 октября 2021 г. в Финансовом университете пройдет Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+». В программе Фестиваля науки представлено 9 мероприятий, организованных Финансовым факультетом:


​Мероприятие
​Дата и время проведения
​​Анонс​​
Клуб молодых финансистов Финансового факультета​​
​«Финансы России: время первых»
(III этап)
​09.10.2021 Время - 12.00
Ленинградский пр-т, д. 51/1, холл 3 этажа



​«Финансы России: время первых» представляет собой многоэтапный проект, направленный на популяризацию и углубление знаний об устройстве и истории финансовой системы России. В рамках проекта рассказывается о первых явлениях в финансовой жизни России. Проект не ограничивается каким-то одним историческим отрезком, а охватывает всю историю от Древней Руси до современной России. Появление первых монет, первых бумажных денег, первого банка, первого акционерного общества, проведение первые финансовых реформ в различные периоды, первый финансовый кризис в новейшей истории – всё это и многое другое освещается в рамках проекта. Интерактивная выставка-презентация позволит погрузиться в мир истории финансовой системы России, проследить хронологию и этапы развития важнейших финансовых явлений и узнать о них интересные факты.​
​Департамент банковского дела и финансовых рынков Финансового факультета
Научное студенческое общество Финансового факультета ​
​«Кредит для себя и развития своего бизнеса в цифровой экономике»

​09.10.2021
14.00 - 15.30
Ленинградский пр-кт, д. 49, ауд. 510



​На круглом столе будут рассмотрены вопросы, как получить и выгодно использовать кредит, что из себя представляет цифровой профиль клиента, как применяются цифровые скоринги и роль блокчейна в привлечении финансирования.
​«Тренды развития банковских продуктов в цифровой среде»
​09.10.2021
15:40 - 17:10
Ленинградский пр-т, д. 49 ауд. 510



​Мастер-класс «Тренды развития банковских продуктов в цифровой среде» позволит погрузиться участникам в современность предоставления банковских продуктов. Данное мероприятие позволит ознакомится с основными трендами, которые наблюдаются в постоянно трансформирующемся цифровом банковском рынке, исследовать и выявить плюсы и минусы влияния цифровизации на предоставления банковских продуктов, понять проблемы функционирования небольших банков в цифровой среде, а также опередить направления  по снижению киберрисков в деятельности российского банковского сектора.
Департамент общественных финансов Финансового факультета
​«Финансы-это интересно!»
​09.10.2021
15.40 - 17.10
Ленинградский пр-т, д. 49, ауд. 412



​Интеллектуальная игра «Финансы – это интересно!» построена по принципу всемирно известного турнира «Что? Где? Когда?»: ведущий задает участникам вопросы из различных областей финансовой науки и засекает время. У студентов есть минута или две (в зависимости от сложности вопроса), чтобы дать правильный ответ. Уровень сложности вопросов – различный. Где-то будет необходимо включить логику, где-то – прибегнуть к математическим расчетам, а где-то – продемонстрировать эрудицию. Вопросы и задачи игры могут носить прикладной характер.
​ ​ ​Департамент страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета​
​«Insurance Pitch Session»
​09.10.2021
12.00 - 13.30 
Ленинградский пр-т, д. 49, ауд. 519



​Питч-сессия студенческих проектов. В ходе мероприятия команды студентов представляют разрабатываемые проекты/стартапы перед экспертами и менторами и презентуют результаты на обсуждение). Формат презентации с проектами (не более 7-10 минут), дискуссия.  ​
​ ​Кафедра «Государственный финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета
​«Практические аспекты проведения контрольных мероприятий за соблюдением законодательства в сфере контрактных отношений»
​09.10.2021 
Время – 15:00



​Мастер-класс проведут специалисты Межрегионального контрольно-ревизионного Управления Федерального казначейства. Мероприятие направлено на ознакомление студентов с особенностями проведения контрольных мероприятий в сфере контрактных отношений.  
​«Контрактные технологии»
​09.10.2021
Время - 17.20



​Командный конкурс, направленный на выявление талантливой молодежи, обладающей знаниями и навыками в сфере контроля за деятельностью, связанной с государственными закупками. Игру планируется проводить в онлайн формате с применением технологий типа Kahoot.
​ ​ ​Научное студенческое общество Финансового факультета
​«Вверх по научной лестнице: советы хедлайнеров финансового мира»
​09.10.2021
12:00 - 13:30



​Научное студенческое Финансового факультета проводит интерактивную панельную дискуссию, где студенты смогут не только задать интересующие вопросы приглашенным спикерам и выпускникам в области современного финансового мира, но и приобрести новый опыт достижения целей в научном и карьерном направлении.
​«Финансовый ринг»
​09.10.2021
14:00 - 15:30
Ленинградский пр-т, д. 51/1, 
ауд. 0316



​Научное студенческое общество Финансового факультета проводит интеллектуальную игру «Финансовый ринг», где каждый студент сможет не только проверить свои знания в области экономики и финансовой грамотности, но и приобрести новых друзей и единомышленников!
«Финансовый ринг» включает 2 этапа: первый этап проходит в виде электронной викторины на платформе "kahoot", где участники ответят персонально на вопросы по финансовой грамотности, используя личные девайсы. При этом важно отвечать не только   правильно, но и быстро, чтобы обогнать соперников. Лучшие 15 участников, набравшие наивысшее количество очков по итогам личного зачета в первом туре, будут допуще​ны ко второму заключительному этапу. 
Второй этап представляет собой командный зачет, где игроки разделятся на 3 команды и решат кейс по экономической тематике, чтобы сразиться за статус победителя Всероссийского фестиваля науки.


Приглашаем принять участие всех студентов! Каждый участник найдет мероприятие близкое к своим научным интересам!​