Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​​​​​Финансовый факультет приглашает выпускников профильных колледжей на инновационную образовательную программу бакалавриата
«Финансы и управление финансовыми активами».

Обучаясь на профиле «Финансы и управление финансовыми активами», вы получите весь спектр компетенций в области финансов, кредита, корпоративных финансов, а также получите углубленные знания по управлению финансовыми активами на уровне государства и корпораций, необходимые современному специалисту финансово-кредитной сферы.

Междисциплинарность профиля обусловлена тем, что на данной программе работают лучшие преподаватели трех выпускающих департаментов Финансового университета:

​Депар​тамент банковского дела и монетарного регулирования

Руководитель департамента д.э.н., профессор Абрамова Марина Александровна
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, «Экономист года» – премия Вольного экономического общества России, ординарный профессор Финансового университета

Департамент общественных финансов

Руководитель департамента к.э.н.,  доцент Васюнина Маргарита Леонидовна
Лауреат премии ректора Финансового университета за достижения в преподавательской деятельности

Департамент финансовых рынков и финансового инжиниринга

Руководитель департамента д.э.н., профессор Алифанова Елена Николаевна

​Об актуальности профиля свидетельствует то, что в современных условиях именно величина финансовых активов, их характеристики, оборачиваемость оказывают прямое влияние на текущее и будущее состояние публично-правовых образований, государственных корпораций, организаций частного сектора, личных финансов, определяют их развитие и финансовое благополучие. Специалисты в этой области финансов крайне востребованы на рынке труда.

Теоретические знания и практические компетенции в области финансов и управления финансовыми активами востребованы как при замещении должностей государственной гражданской службы в государственном секторе, а также во множестве финансовых специальностей корпоративного сектора, в числе которых экономист отдела по управлению активами и пассивами, финансовый аналитик, главный специалист по цифровым финансовым активам, финансовый менеджер, менеджер по персональным финансовым активам, менеджер управления учета брокерской и дилерской деятельности, главный экономист финансово-экономического отдела и ряд других.

Организации, в которых студенты проходят практику

Состав профильных дисциплин и их содержание учитывают самые последние достижения в теории и практике финансов и управления финансовыми активами. В структуре дисциплин представлены теоретические и прикладные блоки, необходимые для изучения всех основных вопросов профиля, в их числе:
Управление финансовыми активами государства и корпораций
Цифровые финансовые активы и технология блокчейн
Компьютерное моделирование финан​совых операций
Оценка активов
Бюджетирование в государственном секторе и корпорациях
Управление инвестиционным портфелем

Программа разработана с учетом требований ряда профессиональных стандартов. Подготовить квалифицированного специалиста нам активно помогают партнеры программы – представители работодателей, которые участвуют в разработке учебных и методических материалов, выступают с открытыми лекциями, мастер-классами, предоставляют места практик и трудоустройства.

Для выпускников профильных колледжей предусмотрена возможность ускоренного обучения (3 года) в соответствии с индивидуальной траекторией обучения

Обращение руководителя профиля к.э.н., доцента, профессора Департамента общественн​​​ых финансов, заместителя декана по магистратуре и аспирантуре Финансового факультета Шмиголь Наталии Сергеевны

​​Обращение декана Финансового факультета, Министра финансов Российской Федерации,  д.э.н.  Силуанова Антона Германовича