Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

СИРЕНЬ-ПОБЕДЫ-1-1024x522.png 

У каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет людей чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти навечно. Такой праздник в России - это День Победы.

Одним из символов победы в Великой Отечественной войне считают цветущую сирень... Именно с ветками сирени в руках встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой. Сирень - это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой Отечественной войне.

В канун празднования очередной годовщины Великой Победы образ цветущей сирени на фоне безоблачного неба обретает особое значение как символ мира, обретенного дорогой ценой, и сохраненного на протяжении более 70лет.

Международный проект "Сирень Победы" был начат в 2011 году Советом Ботанических садов России и Беларуси. Для проекта «Сирень Победы» были отобраны лучшие отечественные сорта, некоторые из них признаны национальным достоянием: «Великая Победа», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка»  и другие. Идея называть сорта сирени в честь героев войны и памятных событий принадлежит видному советскому селекционеру Леониду Колесникову, в своем время прославившему русскую сирень на весь мир. Его последователи и сейчас создают новые сорта, посвящая их героям Великой Отечественной войны и памяти Великой Победы.

Современная молодежь – школьники, студенты, волонтеры высаживают сирень в самых разных уголках России, проявляя тем самым уважение к прошлому нашей страны, к людям, которые в героической битве отдали жизнь за наше мирное небо, к ветеранам, живущим рядом с нами.

Студенты и преподаватели Финансово-экономического факультета присоединились к этой акции: 23 апреля 2019 года перед зданием Финансово-экономического факультета были высажены кусты сирени в рамках акции "Сирень Победы".

Мы сажаем сирень и говорим: «СПАСИБО ЗА МИР»!

Студенты и преподаватели Финансово-экономического факультета Финансового университета благодарят Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН за предоставленные саженцы сирени!

Сирень победы 1.jpgСирень победы 3.jpg 


Сирень победы 2.jpgСирень победы 4.jpg