Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

9 июля 2018 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись Парламентские слушания на тему: "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". В слушаниях приняли участие ведущие преподаватели и студенты Финансово-экономического факультета.

В качестве спикеров выступили Первый заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, Председатель Счетной палаты Российской Федерации А.Л. Кудрин, Председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.М. Макаров, руководитель Федеральной налоговой службы М.В. Мишустин, представители фракций Государственной Думы, представители бизнес-сообщества и общественных организаций.

Открыл слушания Первый заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Российской Федерации, научный руководитель - декан Финансово-экономического факультета А.Г. Силуанов. Он обозначил основные направления государственной финансовой политики, предлагаемые Министерством финансов Российской Федерации на 2019-2021 гг. Данные направления включают в себя долгосрочную фиксацию налоговых условий, поддержку и развитие инфраструктуры, в том числе через специально создаваемый Фонд развития, реализацию налогового маневра в нефтегазовом секторе, развитие социальной сферы посредством национальных проектов. А.Г. Силуанов отметил, что важнейшей задачей остается обеспечение максимальной эффективности бюджетных расходов и сохранение финансовой стабильности бюджетной системы.

В процессе слушаний неоднократно возникала дискуссия по поводу наиболее спорных предложений Минфина России. В частности, острая дискуссия велась по поводу поиска дополнительных финансовых ресурсов для реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации. Споры вызвало предполагаемое повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%, неоднозначно воспринимаемое бизнес-сообществом и представителями общественных организаций. С другой стороны, все участники сошлись во мнении, что стабилизация налоговой системы в настоящее время необходима российской экономике, а вложение средств в инфраструктурные проекты обеспечит долгосрочный рост и конкурентоспособность на мировой арене.

В завершении слушаний Председатель Государственной Думы В.В. Володин подчеркнул, что обсуждение основных направлений государственной финансовой политики должно быть максимально открытым и учитывать замечания и предложения всех заинтересованных участников.

20180709_141511.jpg