Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

9 декабря 2019 года в Министерстве финансов Российской Федерации при участии активистов Клуба молодых финансистов Финуниверситета​ - студентов Финансово-экономического факультета - в рамках развития военно-патриотического движения состоялась встреча, приуроченная к Дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.

В начале встречи выступила М.А. Мавлиханова, член Совета ветеранов войны и труда Минфина России, с подробным рассказом о боевом пути и подвиге 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района г. Москвы, которая сыграла важную роль в битве за освобождение Наро-Фоминска, Вязьменского направления и др. Особенно отметились активные действия и вклад в победу ополченцев из числа сотрудников Наркомфина СССР.

Приглашенные гости с большим вниманием слушали доклад представителя Федерального казначейства, начальника штаба поискового отряда А.А. Шереметьева. В первую очередь были затронуты вопросы исполнения Указа Президента Российской Федерации от 10 мая 2018 г. № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и военно-патриотический опыт поискового отряда «Казначей».

Также в мероприятии принял участие руководитель поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ» Ф.В. Пущин. Были наглядно представлены результаты поисковой, архивной и исследовательской работы на местах 4 боевых действий 33-й армии под Наро-Фоминском.

В заключение с докладом выступила О.М. Лопатина, председатель Молодежного совета Минфина России, которая рассказала о проводимых Советом патриотических мероприятиях и встречах с ветеранами, которые особенно важны для памяти нового поколения о бессмертных подвигах народа в Великой Отечественной войне.